Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Смогу сама». Выпускной

18 сентября в Кольчугине состоялось торжественное завершение проекта «Смогу сама». 30 его участниц получили сертификаты об успешном окончании предлагаемого проектом курса обучения. Поздравить выпускниц пришла глава города Елена Николаевна Савинова.

Напомним, что в октябре прошлого года АНО «Мой город» с проектом «Смогу сама» выиграла грант Президента России. Из Фонда президентских грантов было выделено 600 тыс. рублей. В рамках проекта «Смогу сама» 30 женщин из социально уязвимых категорий обучались основам ремесла и постигали азы маркетинга для реализации изготовленной продукции, в том числе через интернет-площадки.

Участниц разделили на три группы и преподавали им основы различных ремёсел. Обучение проводили опытные мастера и педагоги, имеющие по два высших образования – педагогическое и художественное. Людмила Викторовна Яковлева учила мастерить кукол, Любовь Владимировна Яковлева – росписи по батику, Анастасия Сергеевна Арямова – изготовлению игрушек из валяной шерсти. Проводить семинары в Кольчугино из Владимира приезжала известный предприниматель Светлана Евгеньевна Казаневич, которая немало сделала для развития ремёсел во Владимирской области. На протяжении всего проекта участницам оказывалась профессиональная психологическая помощь, направленная на развитие их личностей.

К сожалению, пандемия внесла свои коррективы в план обучения. Не состоялось участие в Дне города в Кольчугино, не удалось провести совместно с театром моды «Эстель» фестиваль «Мистерия стиля». Но, тем не менее, участницы проекта успели побывать в марте на фестивале промыслов, ремёсел и народного творчества «Реки-Руки» во Владимире. Смогли там поторговать и получить свои первые деньги.

Проект активно поддержали Комплексный центр социального обслуживания населения Кольчугинского района, Центр занятости города Кольчугино, клуб многодетных семей «Домашний очаг» и администрация Кольчугинского района. Глава администрации Максим Юрьевич Барашенков помог найти для проведения занятий офисное помещение в доме №35 по улице Коллективной. Активную помощь в ремонте помещения, организации занятий и поездки во Владимир оказали предприниматели Дмитрий Евгеньевич Яковлев и Алексей Борисович Павлов.

Удался ли проект «Смогу сама»? Вот по этому поводу мнение одной из его участниц Натальи Коркиной, которое она высказала при получении сертификата:
– Мне очень понравился проект. Мне приятно, что у меня так заметно расширился круг общения, что удалось развить свои способности. В общем, дорогие организаторы, оставьте меня на второй год!

Отметим, что за полгода обучения ни одна из 30 участниц не покинула проект.
– Уже в процессе реализации проекта мы поняли, что он удался, – рассказывает руководитель проекта «Смогу сама» предприниматель Оксана Александровна Шевцова. – И мы поняли, что надо его продолжать. И надо не только проводить обучение, но и создавать социум, сообщество для живого активного общения. И мы выиграли ещё один президентский грант. Теперь проводим набор на второй поток. Нами заинтересовалось Агентство стратегических инициатив, они предложили участвовать в их проектах, связанных с некоммерческими организациями.

В новом проекте организаторы решили набрать ещё и группу подростков из 9-10 классов, тех ребят, что собираются выбрать профессию, связанную с ремёслами или дизайном. Они смогут получить полезные навыки и помощь в профориентации. Для них будут приглашены специалисты, которые помогут определиться с выбором учебного заведения, где ребята продолжат обучение после школы.

Итак. Улица Коллективная, 35. АНО «Мой город» продолжает проект «Смогу сама».

А. Герасимов, газета “Голос кольчугинца” №38 от 23.09.2020