Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новая “фишка” мошенников – штраф за нарушение режима самоизоляции

Количество зараженных короновирусом во Владимирской области растет, ужесточается и режим самоизоляции. Этим сразу начинают пользоваться мошенники.

В популярных соцсетях владимирцы пишут о том, что им стали поступать СМС-сообщения о выявленных фактах нарушения ими режима самоизоляции и необходимости оплатить штраф за данные правонарушения. Люди выкладывают скриншоты СМС, написанных якобы от имени ФСИН, в которых сообщатся о необходимости оплатить штраф в размере 4 тысячи рублей по номеру телефона через терминал сотовой связи.

Мошенники понимают, что сейчас непростой период, и люди особенно психологически уязвимы. Злоумышленники используют любой информационный повод, чтобы запугать граждан и украсть их деньги. На этот раз они решили сыграть на эмоциях тех, кто нарушил режим самоизоляции. К людям обращаются по имени-отчеству, усиливая эффект осведомленности.
“Составлять протоколы о правонарушении и назначать штрафы могут только сотрудники органов исполнительной власти, например МВД. При оплате штрафа следует всегда внимательно проверять реквизиты получателя: им не может быть частное лицо. Если вы столкнулись с мошенничеством, сообщите в полицию. – отметил заместитель управляющего Владимирского отделения Банка России Александр Хлысталов. – Это далеко не последняя схема обмана на фоне пандемии. Зачастую мошенники быстро реагируют на перемены в обществе, и их методы становятся все более изощренными и непредсказуемыми.”

Будьте бдительны и обязательно предупредите близких, чтобы они всегда перепроверяли информацию!