Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вспомни героя

75 лет назад закончилась самая кровавая, самая жестокая война в истории человечества. Война за существование. 75 лет назад наши бабушки, дедушки вернулись домой, точнее, к тому, что осталось от дома. А сколько их не вернулось… В той войне героем был каждый, кто встал в атаку, кто вынес раненого с поля боя, кто до потери сознания работал у заводских станков и в колхозах. Имён многих из них мы вряд ли когда узнаем – в память о них в городах возводят памятники неизвестному солдату и зажигают «Вечный огонь».

И все же история знает имена своих героев. Да, не всех. Но тем преступнее забывать. Великая Отечественная война коснулась всех, и в каждом городе есть свои герои.
Город Кольчугино – один из самых молодых городов во Владимирской области, но и нам, кольчугинцам, есть кем гордится. Звание Героя Советского Союза присвоено 7 жителям Кольчугинского района:
– БАЛАЛУЕВУ Алексею Андреевичу,
– ВЕДЕНЕЕВУ Валентину Ивановичу,
– ШМЕЛЕВУ Николаю Александровичу,
– СОСИНУ Владимиру Петровичу,
– МАКСИМОВУ Александру Ефимовичу,
– РАЧКОВУ Павлу Ефимовичу,
– РЫЖЕНКОВУ Николаю Андреевичу.

Пять лет назад, в преддверии 70-летнего юбилея Победы, Советом молодёжи при главе Кольчугинского района был поставлен необычный социальный эксперимент. Молодые люди вышли на улицы города, названные в честь Героев Советского Союза, и провели опрос среди прохожих. Вопрос был сформулирован следующим образом: «Вы живете в городе Кольчугино? А знаете, как называется эта улица? А знаете ли Вы, в честь кого она названа?». Результат был ошеломительным. Все знали, как называются улицы, практически все жили в Кольчугино, однако лишь 10% знали о тех, в честь кого она названа. Среди молодёжи не знал ни один из опрашиваемых.
В том же году на основе данного эксперимента было решено впервые провести акцию «Вспомни героя». Членами Совета молодежи был разработан макет буклета, на его изготовление привлекли спонсорские деньги. 9 мая 2015 года члены Совета молодежи впервые рассказывали прохожим о наших героях и дарили им буклеты, чтобы помнили. Данная акция нашла отклик в сердцах жителей города, и в последующем данную работу решено было продолжить.
В 2019 году данный проект участвовал в областном конкурсе добровольческих проектов «Важное дело» и стал лауреатом I степени. Куратором проекта выступал отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района. Проект стал расширяться. Помимо уличных акций участники кольчугинского отделения «Волонтеры Победы» теперь проводят интерактивные уроки в школах. Цель урока – заинтересовать учащихся подачей знаний в интересной форме. Дебют состоялся в стенах МБОУ «Средняя школа №1».
Волонтеры Харитонова София и Белякова Василиса рассказали ребятам об их земляках – Героях Советского Союза Балалуеве Алексее Андреевиче и Шмелеве Николае Александровиче. Воспоминания современников, за какие подвиги им были присуждены такие высокие награды, их первый боевой вылет, послевоенная судьба… Это и многое другое можно было узнать на занятии. А после лекционной части состоялись интерактивные игры. Ребята проверили свои знания о лётчиках Великой Отечественной войны в игре «РИСК», а также попробовали себя в роли связистов, расшифровав послание азбукой Морзе. Победители и призеры получили памятные сувениры акции – значки и календарики, а в подарок школе – настенный календарь с фотографией одного из Героев.
Данные интерактивные уроки планируются в каждом учебном учреждении. И можно не сомневаться, что память о наших предках, память об их великом подвиге – это то, что останется после нас нашим потомкам.
Знайте свою историю, помните свои корни, гордитесь своими Героями.
В. ПЕСТОВ, фото А. ЗУЕВА