Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Праздник черёмухи в Новосёлке

Как поется в песне: «И вновь весна на белом свете». Теплые солнечные дни. Люди радуются пробуждению природы, зеленой траве, пению птиц. Середина мая, и вот зацветает черемуха. Её дурманящий, опьяняющий аромат разносится по всей округе. Время надежд, любви. Черемуха во все времена была любима народом. Букеты черемухи дарили девушкам. Сочинялись, да и сейчас сочиняются, много стихов и песен о черемухе. Жаль, что в этом году ко дню проведения праздника она уже отцвела.

В Новоселке четвертый год подряд проводится Праздник черемухи. Его мы посвящаем памяти Т.М. Яковлевой, которая была первым организатором.

В центре деревни построена сцена с ажурным навесом. На лавочках возле неё рассаживаются жители и гости деревни. Слова поздравлений звучат от главы администрации Раздольевского сельского поселения Е.В. Лебедевой, представителя отдела культуры Т.Ю. Анкудиновой, директора сельского клуба В.П. Терентьевой. На сцене – коллектив «Белореченские девчата». Их песни о черемухе перемежаются с танцами образцового хореографического коллектива «Калейдоскоп» под управлением О.Г. Парфиненко. На этом празднике они выступают уже в четвёртый раз. Звучат лирические песни в исполнении Дмитрия Сакова и Алексея Алатырева. «Изюминкой» нашего праздника стало выступление Образцового духового оркестра Бавленской школы искусства под руководством П. Мурашова. С замиранием сердца слушали и дети, и взрослые вальсы и марши в исполнении музыкантов. У многих пожилых людей на глазах были слезы. С музыкой духовых оркестров очень много связано в их жизни. Под музыку духовых оркестров провожали на войну, встречали Победу, восстанавливали страну, танцевали на танцплощадках. Огромное спасибо бавленцам за доставленное удовольствие! Жители приглашали приезжать еще.

Отдельные слова благодарности Олегу Викторовичу Савельеву за предоставленный автобус для перевозки коллектива в количестве 45 человек из Бавлен к нам в Новосёлку. И конечно, нельзя не выразить огромную благодарность нашему спонсору М.Е. Яковлеву, который принимает участие во всех наших деревенских делах, а также помогает материально.

Приезжайте и убедитесь сами! А нас ждет, кроме других мероприятий, День Ивана Купала – этот праздник мы традиционно отмечаем 6 июля. На природе, на водоеме, с обрядами, с плетением венков и поиском цветущего папортника. Приглашаем всех!

В.П. Терентьева, газета “Голос кольчугинца” №36 от 29.05.2019