Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

1 сентября

Дорогие друзья! Сегодня 1 сентября. День знаний, день Первых звонков. Правда, сегодня из-за того, что день выпал на субботу в большинстве школ ни Дня знаний, ни Первых звонков не будет. Кстати, с изумлением узнал, что 1 сентября стало единым днём начала учебного года только в 1935 году. До этого в городских школах дети приступали к учебе в августе, в сельских – в середине осени, когда заканчивались сельскохозяйственные работы. До этого в городских школах дети приступали к учебе в августе, в сельских – в середине осени, когда заканчивались сельскохозяйственные работы.

Но 1 сентября всё-таки многие века на Руси было особенным днём. С 1492 года до знаменитого Указа Петра I Новый год отмечался именно 1 сентября.

Ну, и не возможно не вспомнить, что этот день в истории омрачён был в 1939 году нападением Германии на Польшу, что стало фактическим началом Второй мировой войны. В тот день это ещё была не наша война. Но именно тогда она начала неумолимо приближаться к нашим границам. Именно поэтому в школах по традиции в первый день учебного года проводили уроки Мира. Наверное, и в этом году проведут, но только уже в понедельник.

Хорошего вам дня! С началом осени!

Дежурный по сентябрю – Альберт Герасимов