Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Юбилей Крещения Руси в Давыдовском

День святого равноапостольного князя Владимира в приходе села Давыдовского, как всегда, был праздничным и собрал много прихожан. В этот день Православная Церковь отметила также 1030-летие Крещения Руси. В Покровском храме северный придел, построенный в 1792 году, освящён во имя святого князя Владимира. Именно он в 10 веке сделал определяющий выбор Древней Руси по пути христианства, и за тысячу лет Россия создала великую православную цивилизацию… Ну и еще одна памятная дата – тезоименитство настоятеля протоиерея Владимира Петрова.

Праздничная литургия прошла торжественно, в теплой атмосфере сплочённого прихода, как в одной православной семье, объединённой святой Евхаристией, общей Чашей, из которой причащаются верные. После литургии начался праздничный Крестный ход вокруг храма, который по традиции совершается в престольные праздники. Под звон колоколов при пении молитв прихожане несли иконы, хоругви, во время остановок по 4 сторонам церкви отец Владимир читал отрывки из Евангелия, кропил святой водой.

Молебен завершился в храме чествованием и многолетием всем Владимирам, которые собрались в день своих именин в Покровском храме. Для всех у настоятеля нашлись добрые напутственные слова. Принимал поздравления своих любящих прихожан и сам настоятель.

В завершение праздника всех ждала общая трапеза. Столы с угощением и самоваром были накрыты на улице под старой вековой липой, на природе, на свежем воздухе. А ровно в полдень, по благословению Патриарха, во всех храмах России был совершён праздничный колокольный звон в честь 1030-летия Крещения Руси. На колокольне Давыдовского храма собран хороший ансамбль колоколов, искусный звонарь устроил настоящий праздник русского праздничного звона.

В. Дворников. Фото из архива автора. Газета “Голос кольчугинца” №55 от 8.08.2018