Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

21 июля

Дорогие друзья! Сегодня 21 июля. День явления иконы Божией Матери в Казани. Произошло это событие в 1579 году. К тому времени Казань уже 27 лет входила в состав русского государства. В конце июня 1579 года в городе произошел страшный пожар. Пламя уничтожило часть городских построек и половину Казанского кремля. В июле началось восстановление города. Недалеко от места, где начался пожар, вместе с другими погорельцами начал строить дом стрелец Даниил Онучин. У него была дочка 9 лет. Звали её Матроной. И вот ей во сне явилась Божия Матерь и повелела достать Ее икону. Икона была закрыта в земле тайными исповедниками Православия еще до взятия Казани войсками Ивана Грозного. Но, словам девочки никто не поверил. Богородица приходила три раза и показывал место захоронения иконы. И только через некоторое время, девочка Матрона и ее мама решили рыть в указанном месте и получили святую икону, которая вскоре оказалась чудотворной и особо почитаемой на Руси.
И ещё сегодня День переучета. Праздник посвящен учету материальных ценностей, без которого ни одна компания не может полноценно функционировать.

21 июля богато историческими событиями.

В этот день в 356 г. до н.э. Герострат сжёг храм Артемиды в Эфесе, в 365 г. землетрясение разрушило Александрийский маяк, а в 1542 г. была учреждена Римская инквизиция.

Именно в этот день в 1613 г. прошла коронация Михаила Романова, в 1711 г. Пётр I со своей армией во время Прутского похода попал в окружение турецких войск, а в 1774 г. Россия и Турция заключили Кючук-Кайнарджийский мирный договор (по нему Крым стал независимым от Турции, а Керчь и крепость Еникале – российскими). Также утверждают, что в этот день в 1969 году американцы впервые высадились на Луне.

Кроме того, 21 июля родились  Эрнест Хемингуэй (1899), живописец Владимир Серов (1910) и певица Нани Брегвадзе (1938)

Удачного выходного!

Дежурный по июлю – Альберт Герасимов