Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

7 июля

Дорогие друзья! Сегодня 7 июля. Международный день кооперативов. Эта дата утверждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1992 года № 47/90. Кооперативы – это мощный рычаг развития экономики. Коммунисты, социалисты и социал-демократы считали их одним из основных элементов будущего социально-экономического строя, поскольку в кооперативах удачно увязываются частная инициатива и социальная справедливость. Праздник считают своим все, кто имеет отношение к кооперации: сотрудники и члены потребительских, гаражных и жилищных, сельскохозяйственных, дачных и промысловых, кредитных, сбытовых и многих других кооперативов.

И сегодня отмечается День Достоевского. Почему сегодня? Родился писатель по новому стилю 11 ноября 1821 года, а умер 9 февраля 1881 года. Оказывается, выбор даты связан с первыми словами романа “Преступление и наказание”: “В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С — м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К — ну мосту.” Массовое празднование проходит в Санкт-Петербурге. В День Достоевского город преображается. Повсюду проводятся «народные чтения», спектакли, мастер-классы, квесты, в которых участвуют все желающие. Наверное, зимой это делать сложнее.

Праздник Ивана Купалы уже отмечен прошедшей ночью, но напомним, почему Купала стал Иваном. Сегодня Русская Православная Церковь отмечает Рождество Иоанна Предтечи. Полное церковное название праздника – Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Он посвящен рождению святого Иоанна – крестителя Иисуса Христа.

Дежурный по июлю – Альберт Герасимов