Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Наш единомышленник Андрей Дементьев. «Стихи – это тоже поступки…»

Писать материалы о творческих встречах с людьми такого масштаба как поэт Андрей Дементьев и легко, и трудно. Легко потому, что слова сами просятся из души, сами складываются в предложения, трудно – потому что хочется поделиться с читателем каждым мгновением этой встречи, каждой услышанной интонацией и пережитой эмоцией.

Но обо всем по порядку.

Итак, 17 мая в рамках межрегионального открытого музыкального фестиваля «Добра тебе и света, Владимирская Русь!» Кольчугино приняло у себя в гостях легенду отечественной литературы, главного редактора (1981 – 1992 гг.) журнала «Юность», Лауреата Государственной Премии СССР, Заслуженного деятеля искусств России, поэта-песенника Андрея Дмитриевича Дементьева.

Творческая встреча с ним под названием «Никогда ни о чем не жалейте…» состоялась во Дворце культуры. В ней приняли участие Владимирский Русский оркестр (художественный руководитель и главный дирижёр Заслуженный деятель искусств России Анатолий Антонов) и солисты Заслуженный артист России Андрей Романов (тенор) и лауреат Всероссийских конкурсов Валерия Кириллова (сопрано), исполнявшие песни на стихи Андрея Дементьева. Надо ли говорить, что в зале был аншлаг, а билеты разобрали задолго до мероприятия?

Какой же он в жизни, без регалий и званий, на знакомой сцене нашего ДК, этот автор «Баллады о матери» и «Аленушки»? Худощавый интеллигентный человек с тихим голосом и спокойными лаконичными жестами. «Я счастливый человек, я не думал, что доживу до таких лет, а ведь мне в июле 90 будет. Самому не верится! Оказывается, в любом возрасте можно чувствовать себя молодым», – улыбается он.

И начинает читать стихи! И сразу преображается – звучный глубокий голос, проникающий в самые далекие уголки души, энергичные жесты…

Наталья Лушина, фотографии автора.

Полностью материал о творчеством вечере Андрея Дементьева читайте в газете “Голос кольчугинца” в номере за среду 23 мая.

комментария 2

Обсуждение закрыто.