Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

6 мая

Дорогие друзья! Сегодня Юрьев день или, если быть точным, День памяти святого Георгия Победоносца. Георгий, Юрий и Егор – это разные варианты одного и того же имени. В древней Руси его произносили примерно так: Гюрги. Родиной святого Георгия считается столица нынешнего Ливана Бейрут. Вырос он в богатой христианской семье. В юности Георгий поступил на военную службу. Он был очень умным и храбрым воином. Его отмечал сам римский император Диоклетиан. Но император начал восстанавливать язычество. Узнав о планирующемся истреблении христиан, Георгий раздал бедным все полученное в наследство от отца имущество, выпустил всех своих рабов на свободу. После этого он пошел к императору и признался в принадлежности к христианству. Георгия пытали 8 дней самыми изощрёнными пытками, а после обезглавили. Случилось это в 303 году.
Сегодня в Кольчугине в 11.00 у памятного Георгиевского креста на площади близ Вечного огня состоится молебен.
А ещё сегодня День встречи с Белым Рыцарем. Есть такая легенда о юном крестоносце из Кёнигсберга, у которого, пока он был в походе, умерла невеста. Вернувшись он ушёл в монастырь, но от тоски тоже вскоре скончался. Но его неупокоенный дух в виде привидения до сих пор появляется близ башни «Дона» даже несмотря на то, что Кёнигсберг стал русским городом и переименован в Калининград. Местные жители утверждают, что 6 мая Белого Рыцаря у башни можно встретить «почти наверняка».
Вспомним ещё один праздник, также имеющий некоторое отношение к воинам прошлого. Сегодня День шпагоглотателей! Приятного аппетита, господа!
И, наконец, сегодня день рождения (с 1991 г.) отмечает прославленная авиационная группа «Стрижи». Ещё одна дата, связанная с героическим лётчиком. 6 мая – день рождения Николая Гастелло (1907 г.).
Дежурный по маю – Альберт Герасимов