Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Количество мошенничеств снова увеличивается

Если за 2017 год число совершенных на территории района мошенничеств снизилось на 38 преступлений, то анализ криминологических данных за первые три месяца 2018 года показал, что по сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество этих преступлений значительно возросло – с 3 до 11 или на 266 %. Не лучше обстоят дела с этим видом преступности в других районах Владимирской области. Например, за 1 квартал 2018 года их рост в Киржачском районе составил 300 %, в Камешковском – 400 %.

Уголовная ответственность за мошенничества предусмотрена ст.ст.159, 159.1- 159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из указанного количества возбужденных в первом квартале текущего года уголовных дел – 2 дела о преступлениях, предусмотренных ч.5 ст.159 УК РФ или преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, с преднамеренным неисполнением договорных обязательств и причинением значительного ущерба коммерческим организациям. Другие преступления связаны с желанием граждан приобрести через сеть Интернет товары с определенными характеристиками по достаточно низким (по сравнению с магазинами розничной торговли) ценам.

Как видно, действия мошенников стали распространяться не только на денежные средства доверчивых граждан, но и на крупные денежные суммы предприятий и организаций, оказывать влияние на процесс поставки материалов и сырья для производства.

Поэтому, в сложившейся ситуации, предоплата товаров или необходимых для производства материалов посредством перевода денежных средств в другие города и регионы России может обернуться потерей и собственных денег и заказанного товара.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора П.Е. Афанасьев