Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Учёба в школе волшебства

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. 11 февраля в Картинной галерее состоялось торжественное открытие новой художественной экспозиции. Авторы работ – педагог и наставник Александр Филиппов и его ученица, а теперь уже и сама педагог и наставник, Наталья Котикова.

Александр Филиппов – выпускник художественно-графического отделения Юрьев-Польского педагогического колледжа. Высшее образование художник получил в Шуйском Государственном педагогическом университете. С 2012 года преподает в Юрьев-Польском индустриально-гуманитарном колледже на художественно-графическом отделении. А с 2018 года работает педагогом ДШИ города Юрьев-Польский.

Наталья Котикова родилась в Киржаче и с семи лет обучалась в ДШИ им. Валерия Халилова. После школы поступила в Юрьев-Польский индустриально-гуманитарный колледж на художественно-графическое отделение. Преподавателем Натальи стал Александр Филиппов. Окончив обучение в колледже с красным дипломом, Наталья начала преподавать в Киржачской ДШИ и параллельно продолжила совершенствоваться, став студенткой Московского Государственного педагогического университета имени М.А. Шолохова.

На вопрос «Кем Вы мечтали стать в детстве?» Наталья неизменно отвечает: «Я всегда хотела быть учителем». Маленькая Наташа любила проводить уроки для невидимых учеников в своей комнате. С возрастом тяга к преподаванию повлияла на выбор профессии: «Как говорится, где родился, там и пригодился: я пришла работать в тот же художественный класс, в котором проучилась восемь лет».

Наталья уверена, что ей очень повезло с педагогами и в Детской школе искусств, и в Юрьев-Польском колледже. По словам художницы, в лице Александра Филиппова она нашла не только великолепного педагога, но и настоящего друга. Александр и Наталья организуют совместные выставки, продолжают обмениваться творческими идеями и педагогическими практиками.

Зачастую художники немногословны, предпочитают, чтобы за них говорили их произведения. Заведующая отделом культуры и туризма районной администрации Марина Беляева представила кольчугинцам Александра Филиппова, рассказав о нем не только как о художнике, преподавателе: «Добрый, искренний, сомневающийся, ищущий, бесконечно стремящийся к обучению – в этом суть педагога, который никогда не останавливается в открытии мира и скромно говорит: «У нас что-то получается, а что-то не очень хорошо, но мы стремимся и вместе с воспитанниками ищем свой путь». И название выставки подобрано со смыслом: «Я не волшебник, я только учусь».

В ответном слове Александр поблагодарил кольчугинцев за теплый прием и добавил, что приехал с подарком: за доброжелательность, поддержку, неизменный оптимизм художник преподнес одну из своих картин – чудесный зимний пейзаж – Марине Беляевой.

На выставке представлены также работы учащихся Юрьев-Польского индустриально-гуманитарного колледжа и Детских школ искусств Юрьев-Польского и Киржача – воспитанников Александра и Натальи. Организаторы выставки не могли не отметить творческих, талантливых начинающих художников, чьи работы уже становятся экспонатами художественных выставок. Благодарственные письма вручены авторам картин, представленных на открывшейся выставке «Я не волшебник, я только учусь»: учащимся Детских школ искусств г.г. Юрьев-Польский и Киржач – сестрам Элине и Эвелине Кузьминым, Кириллу Лукину, Валерии Крикливых, а также студентке 2 курса индустриально-гуманитарного колледжа Елизавете Матвеевой.

На символическом небосклоне Картинной галереи в этот раз зажглись сразу две звезды – Александра Филиппова и Натальи Котиковой. И, продолжая следовать традициям Картинной галереи, художники провели экскурсию по выставке для всех желающих.
Выставка удивляет разнообразием представленных работ. Здесь и натюрморты, и пейзажи, и портреты, и графика, и символизм. Красочные пейзажи кисти Александра Филиппова тонко передают настроение, свет, атмосферу природных явлений. Реалистичные натюрморты проработаны настолько детально и точно, что хочется рассматривать каждый мазок кисти.

Источником вдохновения Александр считает симбиоз природы, путешествий и работы с учениками. Художнику близка и духовная тематика: Александр занимается реставрацией икон и иконописью. Его работы находятся во Владимирском Рождественском монастыре, в Александровском женском монастыре, в Свято-Успенском Косьминском монастыре села Небылое, в храме села Елох Юрьев-Польского района.
Ученица Александра, а теперь и коллега, Наталья Котикова с радостью рассказывает о своем опыте преподавания и воспитания нового поколения художников: «Быть педагогом очень увлекательно, современные дети очень интересные, они учатся у меня, а я чему-то учусь у них. Мне кажется, благодаря такому обмену душа преподавателя не стареет никогда. Я ценю открытость детей, свободу ума. Мы общаемся на языке живописи, я учу их передавать эмоции, мысли, суть посредством живописи».

Наталья в поиске своего художественного стиля, направления. Молодой аудитории зрителей понравились недавние произведения автора, отражающие новые веяния в культуре. Наталья рассказала, чем она вдохновляется при создании своих произведений: «Помогает творить внутренняя свобода, к которой я пришла совсем недавно – всего пару лет назад. Я поняла, что пора отступить от основных канонов академизма и нырнуть в более глубокий океан. Любимая работа – «Вселенная», самая глубокая. В момент создания этой картины я испытывала тяжелые переживания, а теперь она вдохновляет многих людей жить. Ведь у каждого бывают моменты взлета и падения. Кто-то сломается, а кто-то найдет в себе силы, снова подхватит волну ветра и взлетит».

Приглашаем кольчугинцев на выставку художественных работ преподавателей и их воспитанников, чтобы насладиться разнообразием жанров и стилей. Они не волшебники, они только учатся, но уже способны создавать настоящие чудеса.

А. ДМИТРИЕВА

“ГК” №6 от 15.02.2023