Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

И верю я – не рухнет мир вовеки, покуда свет горит в библиотеке

Вот уже 40 лет библиотека поселка Металлист распахивает двери для своих читателей – различных возрастов, профессий, интересов. Из поколения в поколение приходят они сюда, чтобы окунуться в разнообразный книжный мир и выбрать понравившуюся книгу для души или творчества.

Библиотека, в которую я пришла работать 27 лет назад, и сегодняшняя библиотека – это совершенно разные учреждения. Изменились стиль, формы, методы работы. Неизменными остались лишь цели и задачи – библиотека в первую очередь должна выполнять функцию информационного центра, то есть обеспечивать людей необходимой информацией в нужном объёме и желательно быстро.

Наша библиотека выполняет не только информационную функцию, она стала душой и сердцем местного сообщества. Это центр культуры, досуга и свободного общения детей, подростков и их родителей. За столь продолжительный срок она стала центром чтения для многих поколений жителей посёлка. Сохраняя традиционные информационные и библиотечные функции, библиотека все больше становится местом дополнительного образования и интеллектуального досуга. Работа проводится в тесном контакте со школой, клубом, детским садиком, местной администрацией.

Основное направление деятельности библиотеки – работа с семьей, патриотическое воспитание. Много внимания уделяется воспитанию любви к родному краю, формированию гражданской активности, культуры чтения. Библиотека тщательно собирает и сохраняет литературу по местной историко-культурной жизни, пишет летопись поселка, создает презентации о выдающихся людях.

Важную роль в работе библиотеки занимает знакомство с искусством народа, песнями, сказками, потешками. Перед библиотекой стоит задача научить детей чувствовать и воспринимать всю красоту и гармонию народных произведений искусства, предметов народного быта.

У нас традиционно проводятся литературно-музыкальные вечера, посвящённые народной песне, народные праздники и обряды.

В 2018 году библиотека приняла участие в конкурсе по присуждению областных грантов и реализации творческих проектов на селе с проектом «Библиотека – островок семейных ценностей». И нам были выделены денежные средства на его реализацию. Это позволило приобрести новое библиотечное оборудование для детского фонда. Теперь, войдя в библиотеку, читатели попадают в зону комфорта и уюта. Справа – «Литературная гостиная» с удобными диваном и креслами, стеллажом с новыми книгами. Слева – «Территория детства», в которой каждый ребенок найдет себе книгу по душе, поиграет в различные настольные игры, соберет пазлы или просто порисует.

В последние годы в работе библиотеки появилось много новых нестандартных форм деятельности, призванных способствовать продвижению чтения в обществе, в том числе в детской среде. Это ««Книжное ассорти», игра «Что? Где? Когда?», «Своя игра», фольклорный вечер «Раз в Крещенский вечерок», праздник «Ой да на Ивана, ой да на Купалу».

Полюбили наши читатели такую форму работы как квест-игра «Чудеса в книжном мире», «В поисках клада», «Загадки Тетушки-Непогодушки», разгадали они и много других квестов.

В этом году мы присоединились к Международной экологической акции «Час Земли», приняли участие в акции «День Подснежника», а также во всех сетевых акциях, проводимых Центральной библиотекой.

В рамках ежегодного празднования Дня Победы библиотека проводит для различных слоев населения разнообразные по форме мероприятия. Это и литературно-музыкальные часы, и Уроки памяти, мужества: для подрастающего поколения – «Юность в огне Великой Отечественной войны», «По ком звонит колокол», «Нас песня звала на бой», для старшего поколения – вечера воспоминаний «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи», «Победный май 45-го года». Вот уже 5 лет в День Победы в поселке проходит шествие Бессмертного полка. С каждым годом все больше людей с портретами своих героев вливается в наш полк, а праздник становится действительно общенародным.

С апреля 2021 года в нашем сельском Доме культуры работает новый директор – Русакова Ольга Александровна. Это творческий и эрудированный человек. У нас сложился замечательный тандем, и наши мероприятия стали более яркими, динамичными, интересными и зрелищными. Мы вместе проводим различные акции, конкурсы, праздники, которые создают атмосферу радости и позитивного общения, помогают детям понять, что чтение – это радость, удовольствие, счастье познания и творчества.

Проводимая в системе работа по приобщению детей к книжной культуре дала ощутимые результаты: литературный багаж пополнился сказками, рассказами, стихотворениями, считалками, скороговорками. Нам удалось воспитать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям книг. Дети знают и выполняют правила обращения с книгами. Мы надеемся, что этот интерес будет расти, и приложим к этому все свои знания и силы. Ведь научить понимать и любить книгу – значит научить мыслить и чувствовать.

С воспитанниками детского сада проводятся яркие и красочные мероприятия, привлекающие внимание детей к книге и позволяющие через игровые формы вызвать интерес к изучению окружающего мира посредством книги. Конечно, это викторины, конкурсы, игры-путешествия, праздники. Детки узнают много нового и интересного: что бывают книжки-малышки, книжки-игрушки, книжки-великаны, книжки-картинки и даже говорящие книжки. Очень любят ребята громкие чтения, мы обсуждаем героев книги, придумываем продолжение, рисуем иллюстрации к прочитанным книгам. В библиотеку дошкольники всегда приходят с желанием – приветливые, с улыбкой и в хорошем настроении, а на занятиях проявляют активность во всех культурных и развлекательных мероприятиях.

Жизнь стремительно меняется, пустеет посёлок, но есть у нас островок, где живут друзья – наши книги, и этот островок – моя библиотека, которая работает, живёт, дышит, несмотря ни на какие жизненные неурядицы и катаклизмы.

Почему я пишу «моя»? Да хотя бы потому, что здесь всё родное, знакомое – и каждая книга, и каждая полка. Здесь я стараюсь создавать комфорт и уют. В нашу библиотеку приходят самые разные читатели – от малышей до людей пожилого возраста, у которых свои потребности и запросы, и каждому нужны внимание и помощь в выборе книги.

Так радостно, когда тишину библиотеки нарушает детский смех, когда видишь горящие глаза ребят на мероприятиях, когда помогаешь бабушке выбрать книгу для себя и для внука – ведь это тоже непростая задача.

Мои читатели – это домохозяйки и рабочие, учителя и пенсионеры, взрослые и дети. Есть преданные читатели, они с завидным постоянством посещают библиотеку, интересуются новинками или берут ещё раз уже прочитанную книгу – дабы насладиться чтением. Поселковая библиотека – это не только общедоступный и бесплатный источник информации, это ещё и место общения, куда в любое время ребенку хочется прийти, где можно найти друзей, единомышленников, проявить себя.
Люди всегда будут читать, и неважно – электронные книги или бумажные. А будут книги – будут и библиотеки. Не каждый может позволить себе платный интернет, а вот пойти в библиотеку и взять там нужную книгу – сможет каждый. И верю я – не рухнет мир вовеки, покуда свет горит в библиотеке…

Т. СИДЕЛЬНИК, заведующий библиотекой поселка Металлист

“ГК” № 12 от 30.03.2022