Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Оформить кредитную карту по телефону нельзя!

– Мне позвонили из банка и предложили оформить кредитную карту. Сказали, можно даже не приходить в офис – ее пришлют по почте. Я переживаю, вдруг она попадет в чужие руки, а платить придется мне?

И. Горохов

Отвечает заместитель управляющего Отделением Владимир Банка России Александр Хлысталов:

– Ваши переживания оправданы. Да, зачастую банки по телефону предлагают клиентам оформить кредитные карты. Но подобные звонки могут быть лишь информацией, а никак не являться основанием для дистанционного заключения кредитного договора. Кредитный договор и любые изменения его условий должны быть подписаны заёмщиком собственноручной подписью либо её электронным аналогом. Положительный ответ по телефону не является основанием для открытия кредитной линии.
Практика, когда банки рассылают клиентам кредитки и активируют их по звонку, противоречит законодательству и опасна для заемщиков. Действительно, велика вероятность, что карта попадет в руки мошенников или случайных людей, которые ее активируют и спишут всю сумму кредитного лимита. При этом долг будет числиться за человеком, на которого эта карта оформлена. Кредитная карта – это тот же кредит в банке, непогашенные задолженности и просрочки по ней также ухудшают кредитную историю человека.

Поэтому не соглашайтесь на оформление кредитной карты по телефону. В случае доставки ее на дом, обговаривайте время встречи и обязательное условие вашей подписи на договоре. Если вам прислали кредитную карту по почте без вашего согласия, верните ее обратно в банк. О подобных нарушениях сообщите в Банк России по телефону 8-800-300-3000 или через интернет-приемную на сайте регулятора.