Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

И им любое дело по плечу!

18 декабря свой десятый день рождения отмечает клуб «Любое дело по плечу», расположенный на улице Шмелева. Его организатор и бессменный руководитель Тамара Александровна Горохова собирает здесь тех, кого принято называть людьми с ограниченными возможностями здоровья. И, отметим, с безграничными способностями к творчеству, подтверждением чему служат замечательные рукодельные работы, которых здесь – множество.

Тамара Александровна признается, что сначала сама осваивает новое умение, вникает, пробует, практикуется, а затем предлагает попробовать членам клуба. И вместе со своими подопечными учится всем тонкостям и премудростям рукодельных техник.

Она убеждена, что жить полной жизнью людям с ограниченными возможностями здоровья можно и нужно, право на яркую и насыщенную жизнь есть у каждого. А еще у Т.А. Гороховой есть четкое понимание того, что нужно такой категории ребят. Хотя ребятами членов клуба назвать сложно: самой младшей здесь – 22 года, старшей – 58.
Тамара Александровна помогает своим воспитанникам социализироваться и интегрироваться в обществе. И здесь в ход идет все: участие в выставках, экскурсиях, проектах, форумах, фестивалях, посещение музеев, театра, встречи с интересными людьми, прогулки и отдых на природе. «Им это надо. А мне с ними легко, – говорит Т.А. Горохова. – Вкладываясь, вижу отдачу, искренне ко всем отношусь и прошу Бога дать мне побольше сил, чтобы как можно дольше я была с ребятами».

В период пандемии членам клуба не хватало общения, они звонили, жаловались, интересовались, когда же возобновятся занятия. А в праздничный день собрались, чтобы вместе отпраздновать, пообщаться и попить чаю с тортом. И гостей встречали – поздравить членов клуба приехали глава города Е.Н. Савинова и заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова (см. на снимке). Много теплых слов было сказано в адрес клуба и его руководителя. Тамару Александровну благодарили за то, что она находит в себе душевные силы дарить тепло и заботу всем участникам клуба, за то, что не иссякает родник ее идей.

Это действительно так. Не за горами реализация нового проекта, о котором пока попросили не говорить. Но нет сомнений в том, что и он успешно воплотится в жизнь и подарит членам клуба новые яркие впечатления. А это даст новый стимул с оптимизмом смотреть на все происходящее и побеждать сложные жизненные обстоятельства.

10 лет – это только начало. Впереди – еще много свершений, радость открытий и начинаний. И есть твердая уверенность в том, что перед членами клуба и их руководителем открыты все горизонты, и им любое дело – по плечу. С юбилеем!

Е. МУРЗОВА, газета “Голос кольчугинца” №50 от 16.12.2020

 

Уважаемая Тамара Александровна и члены клуба «Любое дело по плечу»!

От всего сердца поздравляем вас с 10-летним юбилеем вашей организации.

Юбилей – это очередная высота, а впереди еще много высот и свершений, радостей, открытий, добрых начинаний.

Любая общественная организация – это, прежде всего, люди. И каждый из вас знает, что только доброта, забота и ласка смогут сделать доброе дело.

Особо приятно выразить вам слова благодарности за труд, чувство ответственности, преданности своему делу, доброту и заботу друг о друге.

Вы вносите весомый вклад в общественную жизнь района, инициируете и успешно реализуете социальные и благотворительные проекты, участвуете в выставках, форумах, фестивалях.

Мужество, выдержка, оптимистический настрой позволяют вам побеждать сложные жизненные обстоятельства.

Ваша активная гражданская позиция – достойный пример для окружающих.

Название клуба – «Любое дело по плечу» – должно стать девизом любого человека, а обогащение жизни тех, кто в этом нуждается, – целью каждого из нас.

Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, добра и новых достижений!

В.В. Харитонов, глава Кольчугинского района
Е.Н. Савинова, глава города Кольчугино
К.Н. МОЧАЛОВ, глава администрации