Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Диспансеризация – вечером и по субботам

Как сообщила пресс-служба областной администрации, во Владимирской области расширены возможности для прохождения взрослым населением диспансеризации и профилактических осмотров в 2019 году. Теперь диспансеризация организуется в том числе в вечернее время и субботние дни.

Отныне граждане старше 39 лет смогут проходить диспансеризацию ежегодно. Напомним, что раньше она проводилась раз в три года. Кроме того, граждане с 18 лет теперь могут раз в год пройти профилактический медицинский осмотр, который ранее проводился раз в два года. Для лиц предпенсионного и пенсионного возраста вводится отдельная дополнительная диспансеризация. Эти новшества предусмотрены изменениями в приказ департамента здравоохранения администрации Владимирской области и Территориального Фонда обязательного медицинского страхования от 08.02.2019 №71/15 «О проведении диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения в 2019 году», которые были подготовлены после вступления в силу обновлённого порядка проведения профилактических медосмотров и диспансеризации, утверждённого приказом Министерства здравоохранения России от 13 марта 2019 года №124н.

Диспансеризация раз в три года для всех остальных возрастных групп населения сохраняется. Её цель – выявление социально значимых заболеваний на ранних стадиях, многие из которых протекают бессимптомно. Диспансеризация по-прежнему включает в себя общий осмотр, измерение артериального и внутриглазного давления, общий анализ крови, а также определение уровней сахара и общего холестерина.

Для лиц старше 39 лет предусмотрены профилактический медосмотр и проводимые раз в два года диагностические исследования для выявления на ранних стадиях онкологических заболеваний пищевода, желудочно-кишечного тракта, молочных желёз, предстательной железы и т.д.

Кроме того, в рамках диспансеризации врачи будут ежегодно осматривать кожные и слизистые покровы, проводить пальпацию щитовидной железы и лимфатических узлов. При подозрениях на возникновение злокачественных новообразований пациентов будут направлять на дополнительные исследования и консультации к профильным специалистам.

В перечень медицинских организаций, осуществляющих диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры взрослого населения, включены 37 учреждений здравоохранения 33-го региона. В их числе – ГБУЗ ВО «Кольчугинская центральная районная больница».