Волонтёрский центр Помощи фронту «Добрые сердца» был создан в 2022 году, вскоре после начала специальной военной операции. И вот уже четвертый год на постоянной основе с помощью предприятий, учреждений, организаций и неравнодушных жителей волонтеры собирают дополнительную помощь для бойцов, находящихся в зоне проведения СВО.
Костяк «Добрых сердец» – пятеро девчат: Лариса, Татьяна, Марина, Анна, Надежда. Им помогают Владимир Рыжов и Павел Ильин. Водители Алексей Донец, Алексей Власкин, Валерий Соболев, Дмитрий Рыбников, Сергей Кириллов, Дмитрий Царьков.
Уже два месяца вместе с ними работает Сергей Парфёнов – он давно хотел помогать, искал группу, где все прозрачно: на собранные средства собираются заказы, закупаются продукты, вещи, и все это передается буквально из рук в руки нашим защитникам. К слову, в волонтерский центр он пришел вместе с женой Людмилой, и теперь они помогают вместе – упаковывают и собирают посылки, ездят за товаром на маркетплейсы.
«С основания группы с нами работает Архипов Борис. Сейчас он болен, и нам его очень не хватает. Желаем ему скорейшего выздоровления, очень ждем в наших рядах», – рассказывают волонтеры. Им слово.
Юбилейная, 75-я
В канун Дня защитника Отечества у нас была юбилейная, 75-я, поездка в зону СВО. В весеннюю распутицу мы добрались до двух подразделений, в которых воюют и земляки-кольчугинцы. А встреча с третьим подразделением стала настоящим сюрпризом – встретились с нашими ребятами на фронтовых дорогах.
Заметим, что наша гуманитарная помощь разрастается, подопечных бойцов и подшефных подразделений становится всё больше.
Если едем к бойцам, то везем не только именную посылку от родственников, а принимаем заявку от всего подразделения, где вместе с кольчугинцами служат бойцы из Краснодара, Оренбурга, Москвы, Мурманской области – география очень большая. Стараемся никому не отказывать.
И если раньше у нас был один госпиталь, одна медицинская рота, сейчас их уже три. Начинали с белья и вкусняшек, а сейчас с каждым разом доставляем все более дорогостоящее оборудование, строительные материалы.
Подчеркнем – заявку получаем непосредственно от бойцов. Они знают, что в Кольчугинском округе есть волонтерский центр «Добрые сердца», который может помочь. Рассматриваем заявку и оцениваем, что по силам, а что нет.
Иногда по сумме сбора заявки «вылезают» миллиона на два. Это не по карману: если возьмем такую дорогостоящую, то на полгода будем вынуждены оставить без помощи всех других ребят. Поэтому берем в работу то, что можем вытянуть. Определились: средняя сумма заявки должна быть не больше 250 тысяч рублей на подразделение.
Исключения, конечно, бывают: сейчас, например, есть заявка от ремроты на генераторную станцию. Для оперативного ввода в строй орудий, бойцы ремонтируют технику прямо на позициях – и для этих целей необходим генератор с высокой мощностью. По стоимости эта заявка потянет тысяч на 400.
Почему она в приоритете? Во-первых, в этом подразделении больше всего кольчугинских мобилизованных парней, которые оказались там при расформировании полка, а, во-вторых, приславший заявку боец никогда ничего не просил – мы только захватывали ему именные посылки от мамы с вкусняшками, бельем, расходниками. А тут такое неблагоприятное стечение обстоятельств, что допекло – и он прислал нам сообщение. Мы приняли решение взять их вне очереди – просто не имеем права оставить. И следующая поездка будет в это подразделение. Уже объявлен сбор средств на генераторную станцию, усиленно собираем деньги.
В этой же 75-й поездке, когда везли груз нашим ребятам, получили сообщение, что бойцы вернулись в блиндаж, который оставался без присмотра, а там пусто. Для себя мы решили, что вещи взяли по необходимости – в них сильно нуждались. Поэтому параллельно сейчас идет сбор средств и на этих ребят.
О тех, кто помогает
Груз в зону СВО доставляем на волонтерской машине, которая была куплена на средства, собранные общими усилиями. Неоднократно волонтеры-водители ездили на своих личных автомобилях.Машины проходят за рейс более 2 тысяч километров с большим перегрузом по распутице и ямам. Оттого часто выходят из строя.
Случилось так, что в одной из поездок у нашей машины вышел из строя двигатель. Наша «ласточка» сделала все возможное, доставила нас до Кольчугино, но мотор был приговорен: перегрузы свое дело делают.
Ремонт дорогой. По счастливой случайности судьба свела наш центр с меценатом, который восстанавливает храм в Санино и занимается сбором гуманитарной помощи на СВО. Зовут его Павел Захаров. Благодаря ему в волонтерскую машину был куплен новый двигатель. Огромная благодарность этому человеку! Благодаря ему доставка гуманитарной помощи продолжается.
Павел совместно со своими единомышленниками также передал кольчугинским бойцам
авто-«буханку», мотоцикл, 5 дронов. Команда волонтеров присутствовала на их вручении в Одинцово, в Центральном парке «Патриот» Министерства обороны Российской Федерации.
Большую помощь волонтерскому центру и бойцам оказывает военный комиссар – полковник Александр Викторович Серегин. Он переживает за каждого бойца, знает и их, и членов их семей.
25 февраля мы в очередной раз встречались с главой округа Алексеем Юрьевичем Андриановым, который вновь интересовался нашими делами и проблемами. Он всегда готов прийти на помощь бойцам, отзывается на все наши просьбы – и это важно! Нас готовы выслушать, готовы помочь, а значит, военные не останутся без внимания округа!
На постоянной основе бойцам оказывают помощь и крупные предприятия: завод «Электрокабель» – кабелем, заводчане постоянно объявляют сборы для помощи бойцам; Кольчугинский хлебокомбинат выделяет определенное количество хлебобулочных изделий ежемесячно; Кольчугинская металлургическая компания всегда отзывается на наши просьбы.
Хотелось бы увидеть в числе наших помощников и другие кольчугинские предприятия: бойцам нужна помощь!
В местном отделении Общества инвалидов на постоянной основе шьют трусы для госпиталя, повязки «свой-чужой», шьют и восстанавливают постельное белье.
Активно помогают жители сел Флорищи и Конышево. Не остаются в стороне таджикская и цыганская диаспоры.
Благодарим ребят, которые на безвозмездной основе восстанавливают, ремонтируют, проверяют рабочее состояние переданных в центр стиральных машин. В зону СВО их передано уже более 30 штук. И бойцам эти агрегаты очень нужны – они стирают сами!
ИП Марфичев и ИП Семенов на постоянной основе оказывают помощь в ремонте волонтерской машины, оказывают финансовую поддержку.
Слова благодарности – Денису Жукову и коллективу пекарни «ДонБатон». В каждую поездку для каждого подразделения они пекут пироги и хлеб бойцам. Кроме этого, передают муку в ряд подразделений, куда мы направили хлебопечки.
Огромную помощь в медикаментах и медицинском оборудовании кольчугинским бойцам, госпиталям и медротам оказывают предприниматели города Ирина и Сергей Кругловы, Рябинкин Сергей, Капранова Марина и Печалина Надежда, Абагян Карен.
Активно принимают участие в акциях «Подарок бойцу» ученики, педагоги и родители школ №№1, 2, 6, 7: собирают и передают для доставки в зону СВО вкусняшки, предметы личной гигиены, поделки и рисунки. Ребята из школы №1 активно участвуют в погрузке. Воспитанники детских садов, центра «Крылья» готовят рисунки, поделки, которые вызывают столько эмоций у бойцов!
Хочется еще сказать про юношескую спортивную команду «Металлург». Мальчишки и гуманитарную помощь собирают, и принимают активное участие в загрузке машин.
Благодарим родственников бойцов, кто всегда активно отзывается на наши призывы о помощи.
Волонтерский центр «Добрые сердца» работает в одной связке с Ассоциацией «Ветеранов боевых действий», ветеранами МВД. Они всегда принимают активное участие в сборе средств на нужды бойцов.
Очень помогают нам местные храмы. На пожертвования прихожан закупается одежда, медикаменты, оборудование.
Пользуясь случаем, мы говорим спасибо людям, которые, несмотря ни на что, готовы помогать, работают ради парней, верят в них, молятся за них. Нам без вас было бы очень тяжело!
Они – как родные
Эмоций много, они разные. Одно из них – чувство гордости за наших ребят. Только один пример: ездили в Авдеевку к нашему бойцу-контрактнику. Командир подошел и поблагодарил за него. Рассказал, что наш парень, рискуя своей жизнью, закрыл
командира. А ему всего 24 года! Был контужен. И тут присылает фото – замесил тесто, жарит пироги. Мы и смеялись, и плакали. И здесь хочется сказать слова благодарности родителям бойца, которые вырастили настоящего мужчину и воина.
Благодарим всех отцов и матерей, чьи сыновья сейчас на передовой защищают наш мир и покой. Гордитесь своими детьми! Они не струсили, не спрятались, когда объявили частичную мобилизацию. Они добровольцами уехали в зону СВО. Они – ГЕРОИ!
Все ребята на связи. Мы их контролируем. Достаточно: «Привет, как дела?» и «Все нормально» в ответ – и все спокойны. А не отвечают сутки-двое, и начинаем переживать. Все они, как родные. За эти годы мы стали одной семьей.
Когда приезжают в отпуск, спешат к нам. Здесь, в центре, пьем чай, ведем задушевные разговоры. Они рассказывают о том, как непросто приходится, обижаются, что здесь их сверстники продолжают разгульную и веселую жизнь, не задумываясь, что война может прийти и в наш дом, а мир так хрупок. Очень больно слышать от парней, что ушла жена, бросила девушка – это самое страшное: ребята в такие моменты уже не жалеют себя, идут под пули. И мы стараемся их поддержать и успокоить.
Все пропускаем через себя – и радости, и проблемы, и боль.
Да, 4 года – тяжелое испытание для многих, но мы должны выстоять! Тыл и фронт едины! Мы должны помогать. Ошибаются те, кто считает, что это не их
война, она их не касается. Ничего изменить в этой жизни нельзя. Хочется сказать, что мы одержимы – не войной, а желанием Победы.
Есть такая мечта
Мы знаем, что нужны нашим бойцам, что помощь наша – необходима. Поэтому «не сольемся», не устанем, нам не надоест. Там знают: мы – не подведем. А потому и наш девиз родился сам собой: «Груз доставлен – мы не подвели!».
И так до последнего, «до талого». Пока идет война, пока бойцы не вернутся домой, не скажут, что все дома. Вот тогда – у нас есть такая мечта – соберемся все, кто воевал и помогал, вместе с бойцами, накроем большой стол и выпьем за Победу.
Мы очень надеемся, что СВО скоро закончится. Этого так хочется!
Работа продолжается
А пока работа продолжается. 75 поездок после создания волонтерского центра. Это минимум 225 тонн груза – при условии, что 1 машина везет 3 тонны. Но одна машина идет редко, обычно сразу 2-3. Все зависит от количества заявок и от объемности.
А сколько поездок было до создания «Добрых сердец»? Сколько машин из подразделений приезжали на погрузку сюда? – не считали.
Сколько всего пережито? Об этом не говорим. В каждую поездку обязательно берем благословение. Бог с нами!
Работы много. Мы работаем в одной связке с волонтерами России. Совместно собираем грузы с волонтерскими группами «неСЛАБЫЙ ПОЛк» г. Красногорск, «Ветераны для победы» г. Лебедянь, «Азбука добра» г. Киржач, «Варяг» г. Электроугли, «Обуховский тыл», «Боевые шелкопряды» г. Ясенево, «Вежливые люди» (пос. Бавлены) и многими другими.
Еще один пример – Сергей Филиппов, волонтер из Ставрово. Работает с самого начала в одиночку. В зону СВО повезет груз уже в 39-й раз: в путь отправятся на двух «Камазах». Друг Сергея – командир роты штурмовиков. Везет груз по заявке туда, а еще в госпиталь, над которым шефствует, снабжая всем необходимым.
Как познакомился с волонтерами из «Добрых сердец»? «Приехал в Кольчугино по делам, случай свел с волонтерами «Добрых сердец», ну, и влюбился я в этих озорных боевых девчонок», – рассказывает Сергей. – С тех пор им помогаю: до отказа загружаю машину и приезжаю в Кольчугино. На войне все свои, нет разделения, из какого города и куда идет помощь. Главное, она идет НАШИМ бойцам, а значит для НАШЕЙ ОБЩЕЙ ПОБЕДЫ!». Это так важно и нужно! Присоединяйтесь и вы!
Помочь может каждый
Кто хочет помогать, он поможет. У нас в магазинах, возле касс, стоят так называемые «Корзины добра»: в центральной «Пятерочке», в «Дикси» на ул. Вокзальной, в «Победе», в «Верном» на ул. Фурманова. Наполняемость неплохая. Туда можно положить продукты, предварительно оплатив их на кассе.
Кроме этого, в разных аптеках и даже в зоомагазинах стоят ящички, куда можно положить посильную вам сумму. Это тоже большое подспорье.
Все кольчугинцы уже знают про «Добрые сердца» и их
добрые дела. Напоминаем, что перевести деньги можно по номерам телефонов:
89106783621 Марина Альбертовна;
89101799356 Лариса Алексеевна Т.
89157709100 Анна Петровна С.
89056104786 Татьяна Александровна Л.
89100360221 Надежда Сергеевна М.
Помочь может каждый! Любая сумма будет уместна!
В группе «Добрые сердца» мы регулярно сообщаем, сколько денег собрали, что на них приобрели, фотографируем и размещаем чеки, подтверждающие, на что были потрачены средства. У нас все подотчетно, прозрачно. Отчитываемся за все покупки.

QR код для быстрых переводов Сбербанка. Всё для вашего удобства!
Счёт для материальной поддержки наших ребят Сбербанка
408 178 106 1000 333 5167,
Надежда Сергеевна М.
Во избежании блокировки счета, пожалуйста, делайте пометку – СВО, ПОБЕДА, БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.
Для тех, кто хочет принести для бойцов гостинцы и подарки, сообщаем, что наш волонтерский центр работает с 17 до 19 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Приходите. Мы всегда рады Вам!
Список важных мелочей для ребят на СВО:
Кроме денег, можно купить и передать в «Добрые сердца»:
– термобелье, водолазки, футболки, трусы, носки термо и обычные, перчатки хозяйственные и обычные, шапки на флисе, стельки в обувь.
Аптечка:
– препараты противовирусные, против простуды, кашля, спрей/леденцы для горла
– витамины
– антибиотики
– капли для носа, глаз, ушей
– желудочные (лоперамид, омепразол, но-шпа, от изжоги)
– против давления (низкое и высокое)
– обезболивающие (кеторол, анальгин, баралгин)
– нефопам (нужен всегда!)
– полисорб
– левомеколь (мазь)
– паста Теймурова
– таблетки от аллергии
– бинты, бинтли,
лейкопластыри.
– Влажные полотенца и салфетки, туалетная бумага.
– Предметы личной гигиены (мыло, пена для бритья и после), зубная паста, зубные щетки, бритвенные станки).
– Стиральный порошок.
– Одноразовая посуда.
– Газовые баллончики, газовые горелки, зажигалки.
– Чай, кофе, сахар, сладости.
– Консервы (мясные, рыбные, каши, паштет).
– Лапша и картошка б/п, любые крупы и макароны; любые, нескоропортящиеся, продукты.
– Сигареты.
– Строительные инструменты: бензопилы и расходники к ним, топоры, молотки, гвозди.
– Наборы автомобильных
инструментов.
– Плёнка в рулонах, фольгоизол, мешки хозяйственные.
Не оставайтесь в стороне!
Подготовила О. САШИНА
P.S. 16 марта, гуманитарный конвой – волонтеры из центра Помощи фронту «Добрые сердца» – вернулся из очередной, уже 76-й, поездки.
Следите за нашими публикациями.

Дорогие «Добрые сердца»!
Настоящий тыл сражающейся страны:
Вот уже пятый год плечом к плечу с ребятами в одном окопе,
Вы бьётесь за свою Родину и за каждого её защитника.
Каждого, кто подаёт им патроны,
Кто согревает их своими носочками и газом,
стельками, буржуйками и отопителями,
Кто укрывает их своими сетями и булатами,
одеялами, баннерами и молитвами,
Кто водит годами наши караваны добра,
рискуя каждый раз своей жизнью,
Кто день и ночь «шелкопрядит» в своих штабах и плетет сети,
Кто шьёт им подушки, кто помогает им лопатами и гвоздями,
насосами и компрессорами,
Кто бинтует их раны и избавляет от боли своими лекарствами,
Кто даёт им связь и питает её своими генераторами,
Кто вместе с ними строит их блиндажи
своими топорами и бензопилами,
И каждый день помогает им своим инструментом,
Чинит их машины и вместе с ними
Летит с каждым их дроном – боевым и дроном-кормильцем,
Несущим кому-то не просто батончики и орехи, а целую жизнь.
Кто просто радует ребят кофейком и конфетками и кормит тех,
До кого можно только долететь, сухим мясом и перекусами,
Кто шьёт им трусы, кто пятый год пакует и пакует коробки
и привозит добро,
Чьи салфетки – их единственная баня месяцами,
Чьи жгуты и нефопам – их единственный шанс
доползти до эвакуации,
Чья поддержка и вера в них – давно единственное,
за что держатся ребята в том аду,
Чьи жизни выкуплены вами у смерти.
Мы рядом с ними, в одном строю.
Я не знаю, как долго ещё нужна им будет наша помощь,
Но знаю, что будем помогать, пока будет, кому помогать.
До талого.
Благодарю, дорогие, за то, что вы есть и за то,
Что несмотря на усталость, не опускаете своих рук –
крыльев Ангела-Хранителя.
Л. ТИХОНОВА




Напишите первый коментаторий