Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Есиплево открылся Дом культуры

В канун Нового года, 28 декабря, в селе Есиплево состоялось значимое не только для местных жителей, но и для всего Кольчугинского района, событие: после капитального ремонта вновь распахнул свои двери местный Дом культуры.

Здание в течение нескольких лет не функционировало из-за аварийного состояния. И только благодаря усилиям регионального Министерства культуры, главе районной администрации А.Ю. Андрианову и неравнодушным жителям села красивый и уютный «цех для творчества и общения» – обновленный Дом культуры – был открыт.

Отпраздновать событие собрались не только жители села, но и многочисленные гости, в том числе и самодеятельные артисты из других сельских поселений нашего района.

Почётное право открыть Дом культуры было предоставлено заместителю Министра культуры Владимирской области О.Н. Гурееву и главе районной администрации А.Ю. Андрианову. Поздравляя собравшихся, О.Н. Гуреев отметил значимость события – в том числе и в плане разнообразия культурной жизни на селе:

– Этот маленький Дом культуры позволит вам смотреть театральные постановки, благодаря киноцентру – фильмы, здесь вы сможете проводить встречи, устраивать концерты, вечера отдыха. Сегодня, так получилось, все сотрудники Министерства культуры разъехались по районам на открытие Домов культуры. И без преувеличения хотелось бы сказать, что в вашем случае это получилось благодаря активности главы районной администрации – Алексею Юрьевичу Андрианову. Сегодня это полноценный сельский Дом культуры, с удобствами и техническим наполнением.

А.Ю. Андрианов напомнил о том, что здание было построено в 80-х годах, и его капитальный ремонт стал насущной необходимостью:

– После обследования здания и его закрытия жители села активизировались, обивая пороги с просьбой восстановить Дом культуры. Совместно с Министерством культуры области – с которым, кстати, был реализован не один проект – была проведена большая работа: восстановлен фундамент, отремонтированы стены и фасад, выполнена внутренняя отделка, подведена вода, сделана вся электрика. Министерство культуры дополнительно поддержало нас финансированием на свето-звук. Вот так совместные усилия жителей села, Министерства культуры области и администрации района позволили получить в очень короткий срок очень нужный объект.

Поскольку такой проект – точка приложения усилий не одного человека, а команды единомышленников, Алексей Юрьевич поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении Дома культуры, и выразил надежду, что он станет местом, где будет бурно кипеть творческая жизнь, куда селяне будут приходить вновь и вновь.

Свое поздравление по случаю важного события сельчанам адресовала и и.о. главы администрации Есиплевского сельского поселения М.Е. Ерошкина, которая также тепло поблагодарила руководителей области и района, подрядчиков и спонсоров.
Сельский Дом культуры – это целый мир творчества и досуга, где каждый житель может выбрать для себя занятие по душе. Замечательный подарок! А приятным дополнением к нему стала праздничная концертная программа. С большим удовольствием гости возрожденного Дома культуры встречали самодеятельных артистов и награждали их выступления бурными аплодисментами.