Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владимир Киселев посетил Областную детскую клиническую больницу во Владимирской области

Сенатор поблагодарил коллектив детской больницы за их важную работу и рассказал, как развивается здравоохранение и какие меры поддержки для врачей действуют в регионе.

Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Владимирской области Владимир Киселев провел встречу с коллективом владимирской ОДКБ. Сенатор отметил, что медицина в стране уверенно развивается. На территории Владимирской области тоже работает научное предприятие – «Генериум». Его ученые, в числе других открытий, разработали вакцину от коронавируса.

Владимир Киселев рассказал, что в федеральном бюджете на здравоохранение выделяются значительные средства. На 2024 год запланированы более 1,3 млрд. руб (на 8% больше, чем в 2023). Строятся новые больницы и поликлиники. Во Владимирской области в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию новый инфекционный комплекс на базе областной больницы. Закупается новейшее оборудование. За прошедшие 5 лет в регионе построено и открыто почти 100 ФАПов, построены и реконструированы медучреждения в районах.

Среди проблем владимирского здравоохранения сенатор отметил дефицит кадров. «Чтобы решить вопрос, во Владимире в том году открыли филиал Приволжского Исследовательского медицинского университета, в котором сейчас обучаются 170 студентов. И скоро они тоже стану лечить пациентов во Владимирской области. В регионе эффективно работает программа по привлечению медиков, в том числе, в сельскую местность. В 2023 году в здравоохранение области пришли более 300 врачей», – рассказал на встрече Владимир Киселев.

По словам медиков, меры поддержки действительно эффективны. Особенно активно во Владимирской области пользуются возможностью взять льготную ипотеку и получить «подъемные» при трудоустройстве.