Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Теплоснабжение города. Хроника событий

Первая половина января запомнится кольчугинцам не только крепкими морозами и обильными снегопадами, но и авариями на объектах теплоснабжения. И, как следствие, отсутствием тепла в наших квартирах. Восстановим хронологию событий.

9 января

Глава администрации Кольчугинского района А.Ю. Андрианов провел совещание с руководителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний: после аварии, произошедшей 5 января, на ряде объектов жилого фонда оставалась проблема с температурным режимом.
Специалисты местного филиала ООО «Владимиртеплогаз» устраняют ряд аварийных ситуаций, в том числе в районе пересечения улиц 50 лет Октября и Дружбы, что позволит уменьшить тепловые потери на котельной, нарастить температуру теплоносителя и уже к ночи повысить температуру в многоквартирных домах.
К утру отопление и горячее водоснабжение было запущено. Специалисты ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний продолжают работу на системе до полного приведения в нормативное состояние горячей воды и отопления.

10 января

Около 6 часов утра произошла большая утечка на котельной на ул. Посёлок Лесосплава. После обследования дежурной службой ООО «Владимиртеплогаз» обнаружен порыв трубопровода в районе пересечения улиц 50 лет Октября и Добровольского. Из-за большой утечки была отключена повысительная насосная станция, в результате чего от теплоснабжения отключены 102 многоквратирных дома, 4 детских сада, здания ЦРБ и железнодорожный вокзал.

Проведено совещание КЧС совместно с представителями управляющих компаний. В городе введено ограничение на подачу горячей воды для уменьшения нагрузки на котельную. Необходимая техника направлена к месту аварии. Управляющие компании в многоквартирных домах, находящихся в зоне отключения тепловой энергии, произвели слив с тепловых узлов во избежание размораживания системы теплоснабжения.

К 14:00 проведены земляные работы, доставлена и подготовлена новая труба. Пока к сварочным работам приступить не представляется возможным: место ремонта заполнено горячим паром, работники ждут охлаждения участка для безопасного проведения работ. На месте работают 2 трактора, 2 экскаватора, 3 бригады (одна дополнительно прибыла из Киржача), кран.

В 18:45 специалисты «Владимиртеплогаза» завершили сварочные работы на сетях теплоснабжения в районе пересечения улиц 50 лет Октября и Добровольского.

По состоянию на 21:00 система теплоснабжения заполнена, начат пуск тепловой системы.

Губернатор Александр Авдеев провел в Кольчугино заседание оперативного штаба, а ближе к полуночи проверил школу и больницу, зашёл в квартиры к жителям домов и спустился в подвалы, чтобы посмотреть, как идёт пуск тепла.

Начата подача теплоносителя во все 102 объекта – в жилые дома, детские сады №№ 2, 5, 12, 16, школы №№ 1 и 5 и Центральную районную больницу.

Проводится наладка системы горячего водоснабжения, поэтому температурный режим повышается постепенно.

Специалисты ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний работают на местах.

11 января

В 12:00 запуск теплоснабжения произведён во все 102 ранее отключенные здания, в том числе в школы №1 и №5, детские сады №№2, 5, 12, 16 и Центральную районную больницу.

Специалисты ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний продолжают проверку системы и спуск воздуха в завоздушенных системах теплоснабжения.

Работы продлятся до полного восстановления системы теплоснабжения и горячего водоснабжения.

12 января

Ночью, во время проведения обследования теплотрасс по городу, была обнаружена утечка на сетях в районе дома №10 по ул. Веденеева. Было принято решение – провести работы незамедлительно, чтобы не допустить усложнения ситуации.

При вскрытии обнаружено, что верхняя плита лотка упала, в результате чего была повреждена труба.

Для проведения срочного ремонта ограничены поставки тепловой энергии и горячей воды ряду объектов – 43 многоквартирным домам по улицам Веденеева, Инициативная, Котовского, Ломако, Максимова, Шмелева, детскому саду №1 и школе №4.

Чтобы уменьшить сроки отключения, все предварительные работы – раскоп, подготовка новой трубы, вскрытие тепловой камеры и т.д. – проведены до остановки теплоснабжения.

В Кольчугино работают аварийные бригады трёх филиалов «Владимиртеплогаза» и 8 единиц техники: экскаватор, гидромолот, кран, автомастерские, вакуумная машина.

20.05. Поврежденный участок удален, начали приваривать новый. Сотрудники кольчугинского филиала «Владимиртеплогаза» работают без перерыва в жестких погодных условиях.

22.00. Сварочные работы завершены. Специалисты «Владимиртеплогаза» начали заполнение системы. Следующий этап – спуск воздуха в МКД и заполнение теплоносителя в квартирах.

23:15. Глава администрации Кольчугинского района А.Ю. Андрианов в КТОСе №1 провел оперативный штаб по ситуации с теплоснабжением. Заполнение системы подходит к концу. После полного заполнения (ориентировочно 30 минут) начнется пуск отопления и горячей воды в многоквартирные дома.

Работы по развоздушиванию системы продолжатся до полной наладки отопления и горячего водоснабжения.
1:05. Начали пуск тепла и горячей воды в многоквартирных домах. А.Ю. Андрианов посетил квартиры кольчугинцев: тепло и вода есть. На данный момент запущено 37 домов. Работы продолжаются.

13 января

К утру отопление и горячее водоснабжение было запущено во всех домах.

Специалисты ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний продолжат работу на системе до полного приведения в нормативное состояние горячей воды и отопления у жителей.

За оперативную и слаженную работу администрация Кольчугинского района благодарит: специалистов ООО «Владимиртеплогаз», МУП «Коммунальник», Управление гражданской защиты, Управление благоустройства и дорожного хозяйства, специалистов городских электрических сетей и районной эксплуатационной газовой службы, Управляющие компании «Сфера», «ЖКХ», «ЖЭУ 2», «ЖЭУ №3», «Вымпел», ООО «СУ-17», МЧС России по Кольчугинскому району; промышленные предприятия – АО «Электрокабель» Кольчугинский завод», фабрику серебра «Интерсильверлайн» – за предоставление рабочих бригад; а также ООО «Вымпел» и ИП Расторгуев.

Уважаемые жители, обращаем Ваше внимание:
в случае возникновения вопросов по качеству теплоснабжения и горячего водоснабжения
Вы можете обратиться по телефону дежурной службы: 8 (49245) 2 14 45 или 112.

ГК №1 от 17.01.2024