Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рождественское послание Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, духовенству, монашествующим и всем верным чадам Александровской епархии

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех Вас со светлым праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня, в эту благословенную и таинственную ночь мы снова становимся свидетелями события, изменившего ход человеческой истории.

Рождество Христово – праздник Божественного смирения и явления несказанной любви Божией к роду человеческому: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). В эту ночь Всемогущий Творец вселенной открывает людям, что Он есть Любовь.
Христос Спаситель пришел в мир не в блеске роскоши и богатства, а в нетленной красоте человеческой простоты и скромности, в той незащищенности, которая пугает современного человека ничуть не меньше, чем пугала его и две тысячи лет назад. Погоня за призрачным богатством разрушает добрые человеческие отношения. Войны и слухи о войнах приводят в страх целые народы. Только в Боге человек обретает мирное сердце и источник радости независимо от внешних обстоятельств.

Празднуя Рождество Христово, мы благодарим Господа за Его великие благодеяния, которые Он являет нам. В минувшем году мы отметили 10-летие образование Александровской епархии. Не прекращается работа по созданию и восстановлению храмов, клир епархии пополняется новыми священнослужителями. Строительство и благоукрашение храмов являются важными задачами церковной жизни. Однако, без братских отношений, эти труды могут потерять свою глубину и смысл. Взаимное расположение между священниками, прихожанами и всеми верующими во Христа, как и любовь супругов, детей и родителей, скрепленная любовью к Богу, всегда была основой подлинной христианской жизни. «Братолюбие между вами да пребывает» (Евр.13:1). Братолюбие – это тесный союз, существующий между членами Церкви. Апостол Павел говорит о том, что, любя своих братьев и сестер во Христе, верующие будут чувствовать ту особую теплоту отношений, которая существует между самими близкими родственниками.

Богомладенец Христос да поддержит нас всех в молитве за ближних и дальних, укрепит в нас любовь к своему Отечеству и Церкви, научит трудиться на благо тех, кто в нас нуждается. Пусть ваши добрые мечты сбудутся и ваши молитвы будут услышаны.

Божественная благодать да пребывает с вами и вашими семьями!

епископ Александровский и Юрьев-Польский

Рождество Христово 2023/2024, град Александров