Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Что такое осень? Это картинг!

Соревнования по картингу на главной площади города стали уже традиционной приметой осени. Рев моторов, скоростные баталии, зрелищные заезды, а еще добрые встречи с коллегами-картингистами из разных городов области. В этот раз в Кольчугино приехали спортсмены из Коврова и Владимира. Главными организаторами соревнований выступили администрация Кольчугинского района и спортивно-технический клуб «Эра».

Приветствуя участников соревнований, глава города Олег Савельев отметил, что развитие технических видов спорта в нашем районе невозможно без энтузиастов, поблагодарил тренеров за их труд и пожелал спортсменам удачи и побед в соревнованиях. Заместитель главы администрации района Елена Семенова поздравила и организаторов, и участников, и зрителей со спортивным праздником и заметила, что эти соревнования наверняка покажут, кто самый быстрый и к каким результатам надо стремиться.

Главный судья соревнований – тренер спортивно-технического клуба «Эра» Андрей Романов – пообещал, что всех ждет незабываемый поединок, а сильнейшие спортсмены будут определены в результате честной борьбы. Вообще, картингисты – уникальные спортсмены: они не только управляют техникой, но и обслуживают, и ремонтируют карты сами. Главный судья напомнил участникам правила соревнований и предупредил, что за нарушения будет наказывать жестко.

К счастью, серьезных нарушений зафиксировано не было. Зато были захватывающие поединки на трассе и зрелищные заезды в самых разных возрастных категориях. Ведь, как отметил главный судья соревнований, картинг – это семейный вид спорта. Неслучайно комментатором гонок стал Степан Романов – сын тренера спортивно-технического клуба «Эра», сам не раз принимавший участие в соревнованиях по картингу, продолжающий спортивную династию.

Победители в каждом классе определялись по результатам трех соревновательных заездов. И итоговые результаты далеко не всегда были предсказуемыми. Под рев моторов и крики болельщиков спортсмены старались показать свои лучшие результаты на трассе. Особенно зрелищным оказался финальный свободный заезд, в котором приняли участие победители предыдущих заездов – самые лучшие и быстрые в своих классах.

Несомненно, за соревнованиями по картингу лучше наблюдать своими глазами, чтобы оценить, насколько захватывающими бывают гонки, и вместе со спортсменами порадоваться их высоким результатам. За волю к победе в номинации «Гроза авторитетов» грамота была вручена Никите Петрову.

Грамотой награжден также и самый юный участник соревнований по картингу в рамках открытого кубка Кольчугинского района – шестилетний Роман Пятунин. В классе «Хобби мини» именно Роман показал третий результат, заняв призовое место, вторым стал Никита Гадришин, а победу завоевал Александр Аникин. К слову, победитель занимается в секции картинга всего четыре месяца, а уже показал на соревнованиях отличный результат.

В классе «Хобби дети» на третью ступень пьедестала поднялся Антон Артемьев, «серебро» отвоевала Александра Епишкина, а Николай Агриков показал лучший результат в своей категории.

В классе «Пионер» «бронзу» забрал Артем Чиркунов, второе место занял Михаил Сумарев, а победу одержал Тимур Чиркунов.

В классе «Кадет» призовое третье место завоевала Дарья Жучкова, «серебро» у Олега Кавинова, а победителем стал Захар Сальников – представитель Ковровского спортивно-технического клуба «Родина-Мотор».

В классе «Хобби» третий результат у Андрея Агрикова, Олег Епишкин поднялся на вторую ступень пьедестала, а золотую медаль завоевал Василий Аникин.

В классе «Национальный» тройку лидеров замкнул Никита Кочетков, на втором месте оказался Виталий Белышев – к слову, самый взрослый участник соревнований, а безоговорочным лидером стал Захар Сальников.

Осенний заезд удался. Погода не подвела, спортсмены постарались, болельщики насладились захватывающей борьбой. Для поддержания сил спортсменов и зрителей была организована полевая кухня. Конечно, в подготовке соревнований не обойтись без спонсоров. Организаторы соревнований по картингу в рамках открытого кубка Кольчугинского района благодарят депутата Законодательного Собрания Владимирской области Александра Дюженкова, Кольчугинский квадро-клуб «V Грязь» и лично Алексея Донца, индивидуального предпринимателя Александра Пучкова.

Все, кого привлекли зрелищные гонки, могут записаться в секцию картинга спортивно-технического клуба «Эра» и уже на следующих соревнованиях принять участие в борьбе за призовое место.

До встречи на гоночной трассе!

А. ДМИТРИЕВА

“ГК” № 38 от 27.09.2023