Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Не женский вид спорта

В августе на стадионе «Металлург» прошел турнир по футболу среди дворовых команд. Председатели КТОС, которые собственно и выставляли свои команды на турнир, с волнением наблюдали за своими «фаворитами». С удивлением обнаружила в числе болельщиц красивую изящную девушку Алину САФИНУ – чемпионку Центрального федерального округа среди женщин 19-40 лет, ну совершенно не соответствующую традиционным представлениям о боксере.

– Думаете, если боксерша – значит «втащить» может? Нет. Я добрая, мухи не обижу, – стеснительно улыбаясь, говорит Алина.
– Болеете? – киваю на юных футболистов.
– А как же, тренер всегда переживает за своих.

Сегодня Алина тренер-инструктор в КТОСе №4, воспитательница в детском садике, студентка 4 курса Московского городского открытого колледжа, после окончания которого планирует продолжить педагогическое образование в институте. Заочную форму обучения Алина считает для себя наиболее приемлемой и удобной: «Работаешь, тренируешься, выступаешь и ничего тебя не держит».

Ей очень нравится взаимодействовать с детьми. В планах –тренерская работа, но для этого необходимо получить статус «мастера спорта», а потому тренировки не прекращаются. Каждый день Алины расписан по минутам. Если работает в одну смену, то тренируется и с утра, и вечером после работы. Если – в две смены, то сил хватает только на вечернюю тренировку. Свои выходные Алина посвящает еще одному любимому делу – профессии лешмейкер – наращиванию ресниц – кропотливой и трудоемкой. Может и бровки пощипать, маникюр сделать. Удивительная девушка! Средоточие сочетаемого с несочетаемым: с одной стороны, одним движением руки фэйс «подправить» может, с другой – этими же нежными ручками отмакияжит если надо. И во втором случае старается набить руку не хуже, чем в первом. Выходных не бывает.

Бокс – не женский вид спорта. Но однажды, увидев по телевизору яркий бой, Алина бросила вызов устоявшемуся стереотипу. «Я не могла оторвать глаз от экрана и поняла, что хочу, хочу, хочу…», – вспоминает спортсменка. И это не было сиюминутным капризом. Свое «хочу» она отрабатывала на каждой тренировке: ставила цели, достигала их, готовилась к соревнованиям, упорно и ответственно отрабатывала комбинации, совершенствуя тело, менялась и внутренне. Бокс дает возможность реагировать на все иначе, думать иначе, чувствовать иначе, молниеносно анализировать и принимать решение в определенных ситуациях, предугадывать действия своих партнеров.
– Бокс – не женский вид спорта, – соглашается Алина, но тут же добавляет: – Женщины показывают наиболее зрелищные бои. Если у парней в бою видна техника, тактика, то у женщин – характер.
– Но для женщины так противоестественно обидеть кого-то, ударить, скорее – пожалеть, приласкать, – не унималась я.
– Я действующая спортсменка сборной России, у меня много подруг, мы тепло общаемся, переписываемся, встречаемся, поддерживаем друг друга – это вне ринга, когда мы в нем – дружбы нет. В ринге я машина без чувств и эмоций, с холодной головой, понимающая для чего все это мне нужно. Даже мыслей нет о том, что напротив моя подруга и бить я ее не могу – все мысли о поединке, о сопернице – вся концентрация внимания на ней, малейшая техническая ошибка с ее стороны должна быть мгновенно использована мной. Бой – этот всегда импровизация, и нужно предугадать и среагировать, его цена – титул и ступенька пьедестала.
– А как же боль, Вы ведь не железные?
– Во время боя боли нет, во всяком случае – адреналин позволяет не ощущать её…
Из 60 боев я проиграла лишь 10, и то добрая половина проигрышей – необъективное судейство. От этого становится еще досаднее. Один из поединков мне особенно запомнился. Немало было ситуаций, когда я выходила в ринг после болезни. И это был именно такой бой. Неделю до этого я пролежала с температурой 40 – вирусная ангина. На первенство России среди юниорок я ехала с температурой. Бой провела достойно, хоть и чувствовала себя ужасно, но судьи решили иначе, отдали победу сопернице, я проиграла со счетом 3:2. Обидно.
Но тренер (а первым тренером Алины был Вячеслав Владимирович Романов – представитель еще советской школы бокса, воспитавший не одного чемпиона) сказал: «Бей так, чтоб у судей не оставалось никаких сомнений в твоем превосходстве».
Она с теплотой вспоминает Вячеслава Владимировича, а также Владимира Павловича Романовых, которые тренировали спортсменов в паре. Они по-отечески любили Алину и оба дали много всего в плане техники и тактики ведения боя. Сегодня она тренируется у Алексея Александровича Гусева.
Это в ринге она обязана проявлять мужские качества. Вне его Алина остается нежной, красивой и ласковой девчонкой, с ладненькой фигуркой и очаровательной улыбкой. Она чётко разделяет работу и жизнь, ведет себя как обычные девушки – носит платья, туфли, делает макияж. Она такая же «принцесска», как и любая другая в ее возрасте. Любит готовить шить, возиться с младшими сестрами Аминой и Аишей, и бокс ничуть не мешает. К слову, сестры любят и уважают Алину, потому что старшая, слушаются, хотя изредка двенадцатилетняя Амина в силу юношеского максимализма может и «в позу» встать. «Амина не уступает, младшая же проявляет большую гибкость». Но за каждую из них Алина готова в бой.
Это, наверное, звучит абсурдно, но в свои 18 она совсем не думает о личной жизни, на мальчишек времени нет. «Рано еще», – улыбаясь и морщась одновременно, говорит Алина.
– Поклонников хоть отбавляй, но от них ни холодно, ни жарко. Я работаю, выступаю, мне не до этого. В перспективе мне хотелось бы видеть рядом с собой целеустремленного человека, который не будет сидеть ровно на месте, а захочет развиваться. А девчачье: чтобы был повыше, покрупнее – это все второстепенное и неважное.
Родители спокойно относятся к выбору дочери. Ни папа, ни мама никогда не указывали, кем ей быть, чем заниматься, как вести себя.
– Папа до сих пор считает, что бокс – не женский вид спорта, но поддерживает, а мама просто, как все мамы, всё понимает, даже если я не права. Родители единодушны в этом вопросе, а для любого человека самое важное в жизни – поддержка семьи. За это им спасибо.
Сейчас с переходом во взрослую категорию Алина начала все сначала, она снова отбирается в сборную России. Уже 18 сентября в Чебоксарах она выйдет в ринг на Кубке профсоюзов, в ноябре – Чемпионат России в Башкортостане. Шанс реализовать мечту есть всегда, слагаемые успеха – трудолюбие, настрой и чуточку везения. И Алина об этом знает. А значит, выйдет в ринг без чувств, эмоций, с холодной головой, с одной единственной целью – победить.

Е. МУРЗОВА