Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Болеем за наших

2 сентября выдался очень насыщенным и спортивным! Помимо жаркого мотокросса на экстрим-арене «Запятая», на лыжно-биатлонном стадионе «Кабельщик» прошёл третий этап Первенства Владимирской области по биатлону. Стоит напомнить, что лыжно-биатлонные соревнования проходят в нашем городе под патронажем администрации Кольчугинского района, конкретно – отдела по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту, а также Федерации лыжных гонок и биатлона Кольчугинского района.

В соревнованиях на старт вышли порядка сорока участников из близлежащих городов области: Карабанова, Александрова, Владимира. Кольчугинская команда была представлена 15 спортсменами. Перед стартом биатлонистов тепло приветствовали председатель Федерации биатлона Владимирской области О.И. Фролов, заведующий отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации района В.А. Пестов. Они поздравили участников с праздником и пожелали хорошего бодрого настроения, быстрой, легкой «лыжни» и меткости в стрельбе. После приветственных слов и гимна РФ главный судья соревнований С.Н. Демин объяснил спортсменам очередность выхода на старт и порядок прохождения дистанции. Все участники были проинструктированы на счет обращений в случае возникновения различных проблем.

Первыми на старт вышли юные спортсмены 13 лет. И все пошло динамично: волновались участники, резко уходя на дистанцию. Тренеры эмоционально поддерживали своих. Гвалт стоял на протяжении всех забегов, тренеры, хорошо знающие возможности своих воспитанников, «гнали» их по всей трассе, в разных уголках которой слышалось: «Давай. Догоняй. Ты можешь» и только на огневом рубеже, где прицеливались биатлонисты, стояла тишина. Казалось, здесь забывали дышать, чтобы никоим образом не повлиять на результат.

Гонка шла своим чередом. Дистанция у каждого была своя – непредсказуемая, и каждый боролся, прежде всего, с самим собой, проверяя себя на прочность. Было видно, как «вставали» спортсмены, не сумевшие справиться с нагрузкой и эмоциями, кто-то, наоборот, шел по дистанции ровно, кто-то даже сумел нарастить темп к финишу, закрыв на огневом рубеже все мишени. Накал страстей был нешуточным, как и на любых соревнованиях.

Дождавшись финиша последнего участника, судьи ушли подводить итоги, а спортсмены отдыхали, общались, делились эмоциями. Всем призерам были вручены грамоты и сладкие призы с символикой биатлонистов.

Отрадно, что по результатам соревнований сразу трое кольчугинцев не просто стали победителями, а по сумме набранных очков отобрались на Первенство ЦФО (Центрального федерального округа) – Иван Гордеев, Марина Круппа и Алена Чирва.

Меньше недели было у ребят на подготовку. Большой командой (14 человек) Спортивной школы Кольчугинского района биатлонисты отправились в Смоленск. И снова старт, гонка, стрельба. На биатлонном комплексе «Чайка» в кросс-спринте с двумя огневыми рубежами на дистанции 2,4 км в группе девушек 2009-2010 г.р. Марина Круппа завоевала 3 место, у ребят по команде результаты скромнее.

А не далее, как вчера в Смоленске стартовало Первенство России по биатлону. Данные соревнования продлятся до 18 сентября. В них принимает участие наша знаменитая тройка. Остаётся пожелать нашей команде легкого бега, меткой стрельбы и, разумеется, победы.

Е. МУРЗОВА
Фото предоставлены А. СМИРНОВОЙ и Спортивной школой Кольчугинского района

“ГК” № 36 от 13.09.2023