Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

133 выпускника – студенты вузов

Очередная планерка главы районной администрации вновь началась с оперативной обстановки, которую доложила заместитель начальника МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Л.В. Проказникова.

Так, за прошедшую неделю на дорогах района произошло семь ДТП, два с пострадавшими. Пожарные выезжали на тушение жилого дома в с. Давыдовское, в огне погиб мужчина.

На водных объектах района происшествий не регистрировалось.
Представитель МУП «КольчугТеплоэнерго» заявил о продолжающихся ремонтных работах на сетях горячего водоснабжения по улице Добровольского в домах №3 и №5. Ситуация сложная, утечка на понедельник еще не обнаружена, но работы продолжаются. Вода в канале основной теплотрассы осложняет работы и на улице Победы.

МУП «Коммунальник» занимался благоустроительными работами на местах раскопов, за прошлую неделю ликвидировал 21 засор на канализационных сетях. На утро понедельника случилось три аварии, одна в районе и две в городе. Бригады выехали на их устранение. Главный инженер ОП ОАО «ВОЭК» «Кольчугинская горэлектросеть» Д.В. Валуев заявил о прокладке новой кабельной линии электропередачи по улице Нефедовской, работы пройдут с отключением потребителей.

РЭС занимается чисткой охранной зоны от деревьев, представляющих угрозу линиям электропередач, на понедельник расчищено 24 гектара. Заместитель главы администрации по жизнеобеспечению А.К. Ершов попросил представителя РЭС проинформировать о запланированных работах в Есиплевском сельском поселении, где жители жалуются на нестабильное напряжение и просят заменить ряд опор. Обратился Андрей Константинович и к руководителю МУП «ТБО-Сервис» С.Ю. Мухину с предложением составить план-график на вывоз мусора с городского кладбища, но не того, что скапливается и вывозится на постоянной основе, а того, что годами лежит мертвым грузом в его центре. Представитель ООО «ПК Строй-Сервис» А.С. Ильин заявил о погрузке и вывозе дополнительных 150 кубов КГМ, того, что не вывез региональный оператор.

Управляющие компании отчитались о работе по планам-графикам работы в штатном режиме.

Далее с информацией о поступлении выпускников района в колледжи и вузы выступила врио начальника Управления образования Е.В. Тымчук. Свой доклад она начала с девятиклассников. Основное общее образование получил 471 выпускник из них продолжили обучение в школах 159 человек, еще 275 – в колледжах, остальные и не работают, и не учатся. В числе основных особенностей профессионального самоопределения в этом году Елена Владимировна назвала поступление выпускников в аграрный и строительный колледжи. Что же касается выпускников 11 классов, то их 169, решение продолжить обучение в колледжах приняли 31 человек, в вузы страны поступили 133. 10 человек заключили целевые договора с педагогическими, медицинскими образовательными учреждениями и ОВД. В колледжах и вузах области будут обучаться только 24 человека.

Информацию о реализации программы «Пушкинская карта» озвучила заместитель главы по социальным вопросам Е.А. Семенова. Она напомнила, что карта предназначена исключительно для молодежи с 14 до 22 лет, на нее перечисляются виртуальные 5 тысяч рублей, которые можно потратить на любые мероприятия проводимые в учреждениях культуры на территории РФ. В 2023 году по Пушкинской карте было реализовано билетов на сумму 488 тысяч 650 рублей. По словам Е.А. Семеновой, сегодня выстроена качественная интегрированная работа среди учреждений культуры и образования, а в новом сезоне держателей карт ждут квесты, интеллектуальные игры, мастер-классы, спектакли и концерты. Работа продолжается.

Е. МУРЗОВА