Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Проводится комплекс мероприятий по недопущению распространения АЧС

26 июля и.о. начальника Инспекции государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарии Владимирской области Александр Григорьев провёл брифинг для журналистов по ситуации с африканской чумой свиней на территории региона. Чуть ранее тема обсуждалась на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Владимирской области под председательством первого вице-губернатора Александра Ремиги.

Опасный вирус регистрируется в области с 11 июля. На сегодняшний день установлено 6 случаев, все они на территории Ковровского района. Из них 5 очагов АЧС среди домашних свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. Кроме того, инфицированный труп свиньи найден в лесном массиве. По всей видимости, таким образом владелец неосмотрительно решил избавиться от павшего животного.

«Все случаи – в Ковровском районе, но в разных населённых пунктах. Мы не видим чёткой эпизоотической связи между владельцами свиней в конкретных очагах, настораживает, конечно, именно локальность вспышки. Оперативно принимаются меры по локализации очагов, чтобы не допустить выноса инфекции, её продвижения по области. Своевременно устанавливаются карантинные мероприятия в соответствии с Указами Губернатора. Предусматриваем 20-километровые границы, чтобы максимально разредить ситуацию по домашним свиньям вокруг очага. Проводим изъятие свиней на территории угрожаемых зон. В настоящее время изъято 206 свиней в 28 очагах и 178 в угрожаемых зонах, мероприятия продолжаются», – сообщил Александр Григорьев.

Глава ведомства напомнил, что в соответствии с действующим законодательством при изъятии животных хозяевам предусмотрена компенсация. В областном бюджете на эти цели заложено порядка 3,5 млн рублей. Также предусмотрены мероприятия по регулированию численности дикого кабана, установлен запрет на любительскую и спортивную охоту.

Не исключено, что вирус пришёл от дикой фауны: в соседнем регионе, в Ивановской области, в текущем году были регистрации АЧС среди дикого кабана. Однако основные версии произошедшего связаны с нарушением правил содержания свиней на частных подворьях. В личных подсобных хозяйствах, которые являются биологически незащищёнными объектами, сложно соблюдать все веттребования к содержанию этого вида животных. Что подтверждается в ходе подворовых обходов.

«Выявлены даже факты выгульного содержания свиней, что недопустимо. Проводится разъяснительная работа с гражданами. Напоминаем о ветеринарных правилах и всё же рекомендуем рассматривать для личного подсобного хозяйства занятие альтернативными видами животноводства», – добавил Александр Григорьев.

Пресс-служба Правительства Владимирской области