Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Книжная полка Андрея Ершова

В Центральной библиотеке уже почти полгода работает проект «Моя книжная полка». В его рамках известные в нашем городе люди ежемесячно представляют свои любимые книги. В июле о своих книжных пристрастиях рассказал заместитель главы администрации Кольчугинского района по жизнеобеспечению Андрей Константинович Ершов.

Забегая вперед, отмечу, что мы, журналисты местных СМИ, были приятно удивлены тем, насколько он любит читать и знает толк в хороших книгах. Скажу более – это была настоящая книжная исповедь.

Секрет прост. Андрей Константинович признался, что увлечение книгой и чтением – одно из главных на протяжении всей его жизни. А вот приглашение принять участие в данном проекте было неожиданным. «Я окунулся в книги, которые здесь представлены, и как будто вся жизнь промелькнула», – заметил он.

В детстве с упоением читал «Приключения Робинзона Крузо» Даниэля Дефо, потом – более серьезные книги Джека Лондона, Теодора Драйзера, Эмиля Золя, Стендаля. Период взросления – приобщение к русской культуре, нашим великим писателям: запоем читал Льва Толстого, Алексея Толстого: «его «Петр Первый» – замечательнейшая книга». Потом были произведения А.П. Чехова, где высмеиваются пороки людей, и поиски жизненного пути в творчестве М.Ю. Лермонтова и А.С. Пушкина.

Выбрав стезю военного, служа в Вооруженных Силах Российской Федерации, много довелось прочитать книг о войне, об истории военного искусства, героизме и патриотизме наших воинов. В их числе – воспоминания маршалов Г.К. Жукова и К.К. Рокоссовского.

Был и период перехода от художественной литературы к научно-познавательной. «Мне тогда попала в руки книга академика Тарле о Наполеоне – и это было настолько интересно, так ярко написано! – продолжает рассказ А.К. Ершов. – А художественные произведения наших авторов, например Ф.М. Достоевского?! После того, как я посмотрел разные экранизации и театральные постановки «Идиота», понял, что образ, который автор закладывает в своих произведениях, и который мы воспринимаем, когда читаем, отличается от увиденного на экране. Мое мнение – нужно читать, вникать, размышлять над каждым словом. Не зря уже в более зрелом возрасте, когда мне в руки попала Библия – причем, совершенно случайно, я посмотрел притчи Соломона и в моем понимании многое изменилось. Авторы в своих произведениях передают знания, ищут смысл жизни, а в Библии всё это сконцентрировано, сжато, глубоко, четко: чтобы мы любили друг друга, были терпимы, не отвечали злом на зло, поэтому во главу угла я поставлю именно Библию. Как сказано: «Всё Писание богодухновенно». И когда человек начинает читать Библию, он проникается основами мироздания».

Подводя итог, Андрей Константинович отметил: «Книги с детства всегда помогали мне, где бы я ни был. Я благодарен всем авторам, произведения которых когда-то прочитал. Потому что каждый из них делился со мной жизненными переживаниями, своим видением, всем, что его наполняло, каждый автор пытался донести до читателя путь добра. Большое спасибо Антону Павловичу Чехову, Михаилу Юрьевичу Лермонтову, Алексею Силычу Новикову-Прибою и всем-всем-всем. Поэтому я настоятельно рекомендую читать книги!» и процитировал один из знаменитых афоризмов французского писателя и философа Дени Дидро, который звучит так: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

Книжная полка Андрея Константиновича Ершова ждет вас, наши уважаемые читатели. На ней – Библия, «Петр Первый» А.Н. Толстого, «Наполеон» Е.В. Тарле, «Цусима» А.С. Новикова-Прибоя, «Порт-Артур» А.Н. Степанова, «Воспоминания и размышления» маршала Г.К. Жукова, «Солдатский долг» К.К. Рокоссовского, «Живые и мертвые» К.М. Симонова, «Война» И.Ф. Стаднюка, новеллы Ф.М. Достоевского, повести и пьесы А.П. Чехова, «Герой нашего времени», поэмы и стихотворения М.Ю. Лермонтова, повести и рассказы А.И. Куприна, «Финансист» Теодора Драйзера, «Красное и черное» Стендаля, «Госпожа Бовари» Гюстава Флобера, том из собрания сочинений Эмиля Золя. Приходите в Центральную библиотеку! Читайте! Узнавайте!

Е. ВИССАРИОНОВА

“ГК” № 30 от 02.08.2023