Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Визит архиерея

30 июля Кольчугинский район посетил с визитом управляющий епархией епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий. Архиерей совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме села Давыдовское. Вместе с владыкой служили несколько известных священников Александровского, Юрьев-Польского районов, а также председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин и настоятель храма игумен Георгий (Хлебников). На литургии епископ Иннокентий вознёс молитву о мире и об Отечестве.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Михайло-Архангельского монастыря игумен Афанасий (Селичев). Затем правящий архиерей обратился к собравшимся со словом проповеди. С приветственным словом к архипастырю обратился благочинный Кольчугинского округа протоиерей Анатолий Балыкин. Настоятель храма игумен Георгий выразил благодарность владыке за визит и возможность совместного молитвенного общения.

По завершении визита управляющий епархией с группой сопровождающих его лиц посетил погост в деревне Прокудино, где когда-то был деревянный Никольский храм. Архиерей впервые был на этом месте и остался доволен увиденными делами. Владыке рассказали, что это была церковь, которую перевезли сюда из Давыдовского в 18 веке – после строительства там нынешнего каменного Покровского храма. Этот деревянный храм помнят еще многие прихожане – он стоял заброшенным в глубине кладбища. В 1994 году произошло его возгорание и обрушение, после чего это место было запущено и заросло бурьяном. Но недавно в деревне появилась инициативная группа, стараниями которой, по благословению и при непосредственном участии игумена Георгия, был расчищен фундамент храма и территория вокруг него. Были найдены несколько интересных предметов, в том числе, как предполагают, и закладной камень с выбитым на нём крестом. На месте этих раскопок игумен Георгий уже несколько раз совершал богослужения. Жители Прокудина также сами читают и поют здесь Акафист святителю Николаю, которому был посвящён храм. Люди прониклись душой к этому благому делу, трудятся с энтузиазмом, поэтому всё больше становится участников рейдов по уборке территории вокруг оставшегося фундамента, бывает немало молодёжи, участвуют даже дети. Впоследствии у группы появилась идея построить на старом фундаменте небольшой деревянный храм или часовню.

Епископ Иннокентий осмотрел расчищенный фундамент и найденные артефакты. Дал несколько профессиональных советов по обследованию фундамента и какой лучше материал использовать под строительство храма. Как архитектор (по гражданскому образованию) владыка определил и благословил будущие границы часовни (храма-часовни) с большой крытой папертью. Необходимые пояснения давали отец Георгий и Ольга Евгеньевна Сорокина, глава администрации Ильинского сельского поселения. Представитель местной власти обещала поспособствовать с оформлением необходимых документов. А владыка даже предложил сделать рисунок (общий проект) будущей часовни.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния

“ГК” № 30 от 02.08.2023