Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вирусный гепатит С

Печень – один из важнейших многофункциональных органов человека. В частности, помогает пищеварению и выводит из организма токсины. Болезни печени часто развиваются безболезненно, не давая о себе знать, и обнаруживаются, когда становится уже совсем плохо. Самым распространенным инфекционным заболеванием печени является гепатит С.

Гепатит С – это вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает воспаление печени, зачастую приводя к ее серьезным повреждениям.
Гепатит С распространен во всем мире, заболеванию подвержены люди всех возрастов и социальных слоёв.

Ведущее эпидемиологическое значение при гепатите С имеют искусственные пути передачи возбудителя, которые реализуются при проведении немедицинских и медицинских манипуляций, сопровождающихся повреждением кожи или слизистых оболочек, а также манипуляций, связанных с риском их повреждения.

Пути заражения бывают различны:
– употребление наркотиков;
– медицинские манипуляции (в том числе пирсинг, тату и др.);
– половой путь (незащищённый половой контакт)
– от матери к ребёнку в родах;
– бытовой путь (использование общих бритв, ножниц, зубных щёток).

От момента заражения до появления первых симптомов в среднем проходит 6-8 недель, у некоторых на ранней стадии могут проявляться такие признаки как: слабость, повышенная утомляемость, тошнота или снижение аппетита, головная боль, кожный зуд, пожелтение белков глаз. Острая фаза заболевания часто протекает бессимптомно, в результате гепатит С диагностируется случайно, уже на поздних стадиях при проведении лабораторного обследования. У подавляющего числа больных острая форма переходит в хроническую. При гепатите С основное эпидемиологическое значение имеют невыявленные лица с бессимптомным течением острой или хронической формы инфекции.
Гепатит С можно диагностировать с помощью лабораторных методов, ультразвукового исследования.

Многолетняя инфекция вирусного гепатита С может приводить к следующим осложнениям: фиброз – формирование рубцовой ткани внутри печени; цирроз – рубцовая ткань заменяет здоровую; рак печени – формирование злокачественной опухоли.

Вирус гепатита С обладает высокой мутационной изменчивостью, поэтому производство вакцины затруднено. Основу любого лечебного воздействия составляет правильно подобранная диета и медикаментозное лечение. Медикаментозное лечение гепатита С зависит от фазы развития заболевания, индивидуальных особенностей и возможностей организма.

Что делать для профилактики заражения и как не заразить других?

– Маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг, косметологические процедуры проводите в заведениях с надежной репутацией. Обязательно убедитесь в том, что в салоне все инструменты, в том числе одноразовые – стерильны.
– Избегайте использования любых чужих колющих, режущих предметов, медицинских, маникюрных инструментов и средств личной гигиены (зубных щеток, бритвенных станков).
– Придерживайтесь принципов разумного поведения в личной жизни.
– Регулярно проходите обследование на вирус гепатита С.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах