Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пройти диспансеризацию вовремя – это важно!

Наряду с профилактическими медицинскими осмотрами населения диспансеризация является ключевым направлением национального проекта «Здравоохранение». В 2023 году охватить диспансеризацией планируется более 513 тысяч жителей Владимирской области.

Диспансеризация относится к мерам превентивной медицины, а по полису ОМС её можно пройти бесплатно. Она включает в себя как плановый медицинский осмотр, так и ряд дополнительных методов обследования. Главная цель – оценить общее состояние здоровья человека, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы и предпринять меры для их профилактики.

Диспансеризация особенно важна людям после 40 лет, когда начинают увеличиваться сердечно-сосудистые и онкологические риски.

Периодичность диспансеризации зависит от возраста. Так, с 18 до 39 лет включительно её нужно проходить каждые три года, а после 40 лет – лучше ежегодно. Углублённую диспансеризацию медики рекомендуют пройти переболевшим новой коронавирусной инфекцией.

В 2023 году пройти диспансеризацию в поликлинике или другом медучреждении, к которому прикреплён гражданин, могут жители Владимирской области, родившиеся в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах. Записаться на осмотр можно непосредственно в регистратуре выбранного медучреждения или через портал Госуслуг.

Если для посещения врача и сдачи анализов гражданину требуется внеплановый выходной, то работодатель по закону обязан предоставить ему время на прохождение диспансеризации. Этот период как минимум должен составлять один рабочий день (для работающих пенсионеров и граждан предпенсионного возраста – в два раза больше). Место и средняя зарплата при этом за человеком сохраняются. Всё это прописано в статье 185.1 Трудового кодекса.

Прохождение диспансеризации – полностью добровольное. Тем не менее, Минздрав Владимирской области призывает бережно относиться к своему здоровью и пройти плановую или углублённую диспансеризацию: выявить риски и предупредить возможные заболевания лучше заранее.

Пресс-служба Правительства Владимирской области