Press "Enter" to skip to content

Клуб «Любое дело по плечу» отметил одиннадцатый День рождения

15 декабря свой одиннадцатый день рождения отметил клуб «Любое дело по плечу», расположенный на улице Шмелева. Его организатор и бессменный руководитель Тамара Александровна Горохова собирает здесь тех, кого принято называть людьми с ограниченными возможностями здоровья. И открывает их безграничные способности к творчеству. Подтверждением этому служат замечательные рукодельные работы, которых здесь – множество. Поздравить участников клуба в тот день пришли глава города Кольчугино О.В. Савельев и его заместитель Е.Н. Савинова. С подарками, конечно.

Тамара Александровна устроила гостям небольшую экскурсию по трёхкомнатной квартире, которую занимает клуб.

В центре одной из комнат стоит большой теннисный стол, на котором расположилась экспозиция из кукол, одетых в костюмы пушкинской эпохи. Пара кукол ведёт светскую беседу, уютно расположившись на изящном диванчике. Одна дама по соседству увлечена чтением книги, другая – вышивает на пяльцах. Два господина за столом играют в карты, за их игрой наблюдает стоящая дама с веером. Работа выполнена в технике текстильной аллегорической куклы. На красивых табличках информация о том, как эти персонажи проводили своё время. И это только кусочек того шикарного игрушечного салона начала романтического XIX века, что был создан в Картинной галерее летом 2019 года. Остальное просто не умещается на столь ограниченной площади.

На стенах развешаны великолепные тканные панно, которые также выполнены участниками клуба. А в соседней комнате на полочках стоят искрящиеся и переливающиеся всеми цветами радуги творения в стиле скульптурного бисероплетения. Всё это не только делается, но и время от времени продаётся. Правда, далеко не так часто, как хотелось бы. Некоторое количество работ реализуется через один из магазинов подарков в нашем городе. Хотя работы участников клуба там несколько теряются среди множества сувениров и покупаются нечасто. Временами знакомые обращаются к Тамаре Александровне с желанием приобрести или заказать какую-нибудь поделку в качестве подарка своим близким. Каких-либо заметных денег это не даёт, но по большому счёту и не является главным в работе клуба. Главное здесь – совместное увлечение творчеством. Главное, что 14 человек, приходящих в этот клуб, без него были бы просто людьми с ограниченными возможностями здоровья, а тут каждый из них – умелец и творец, а все вместе – практически семья.

Тамара Александровна, кстати, такой же доброволец, как и остальные. За свой труд она не получает зарплату. Но всё держится исключительно на её энтузиазме. Хотя, конечно, этому благому делу помогают многие. Вот и квартиру под клуб выделили. И время от времени оказывают различную помощь – как власти, так и городские предприниматели. Тамара Александровна особенно отмечает поддержку со стороны С.В. Лапина и А.В. Чернышова: «Самый низкий им поклон. Они к нам относятся с большим пониманием и даже некоторым восторгом. Часто навещают нас, стараются поддержать во всём».

Ну, а представители власти – уже здесь, в гостях.

– Спасибо за то, что пригласили. Спасибо за ваше тепло. Мы будто бы попали домой, – признаётся Олег Викторович и вручает подарки, которые помогут в творчестве участникам клуба.

– Когда вы собрались все вместе и объёдинились в клуб, вам действительно стало любое дело по плечу. У вас совершенно домашняя атмосфера, и это дорогого стоит, – поддерживает его Елена Николаевна. – Вы одновременно и коллеги, и единомышленники, и очень близкие друг другу люди. В наше время лидер – самое главное. Если не будет человека, который идёт впереди и освещает всем путь, не будет ничего. Долгих лет вашему объединению. Не теряйте эту связующую всех вас нить. Берегите её и человека, который вас объединил.

А. Герасимов

“ГК” № 49 от 29.12.2021

Голос Кольчугинца
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 74570 от 24 декабря 2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Голос кольчугинца».
Главный редактор: Сашина Ольга Владимировна.
Контакты редакции: Телефон: +7 (49245) 2-27-48, 2-31-48. Адрес электронной почты: golos2009@yandex.ru
12+
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя ООО «Голос кольчугинца» и со ссылкой на сайт «http://goloskolchugintsa.ru/» (для Интернет-ресурсов активная индексируемая гиперссылка на сайт http://goloskolchugintsa.ru/ обязательна). © ООО «Голос кольчугинца»