Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В интересах жителей микрорайона

В комитетах территориального общественного самоуправления города Кольчугино прошли ежегодные отчетные конференции. В КТОСе первого микрорайона ее решили провести на свежем воздухе, на опорной площадке микрорайона – все-таки еще велик риск заражения коронавирусом.
На конференции присутствовали глава города Савинова Е.Н., заместитель главы администрации Чебурова Т.В., депутаты районного Совета Чернышов А.В., Рыбина М.А.

Несмотря на то, что 2020 год прошел в условиях введенного режима повышенной готовности, и многие запланированные мероприятия были скорректированы или отменены, заседания КТОСа №1, в состав которого входят 8 человек, проводились в течение года, в том числе дистанционно.

Отмечу, что территориальные границы нашего микрорайона в 2020 году были изменены, и в КТОС №1 были включены вновь застраиваемые новые улицы – Зеленкова, Карасева, Верещагина и 70-летия Победы. Также идет подготовка проектов планировки и межевания территории площадью 3,4 га под индивидуальное жилищное строительство. На территории микрорайона расположены 60 многоквартирных домов, 58 малоквартирных домов и 26 индивидуальных строений в частном секторе. Согласно данных управляющих компаний, здесь зарегистрированы около десяти тысяч человек.

На данный момент управляют домами 50 председателей совета дома и 2 уличкома. Старшие по домам во многом помогают в работе комитета: это и доставка различных уведомлений, памяток по коронавирусной инфекции, предоставление информации о проживающих. Также они информируют население о различных мероприятиях, проводимых в городе и микрорайоне, принимают участие в собраниях, проводимых комитетом, приходят на приемы депутатов, принимают участие в субботниках.

Жители первого микрорайона отличаются своей активностью. Так, в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году своим активным голосованием они выиграли благоустройство парковой зоны «Массовка» – тогда в бланках для голосования желаемую территорию дописывали вручную, и в 2020 году эта общественная территория была благоустроена. Сейчас «Массовка» пользуется большой популярностью не только среди жителей первого микрорайона, но и у всех кольчугинцев.

Стало уже традицией по субботам проводить на территории парка утренние зарядки, в этом году на «Массовке» планируем провести День защиты детей и День микрорайона. Территория парка большая, поэтому у жителей микрорайона на нее большие планы по дальнейшему благоустройству.

По инициативе активистов на выделенные администрацией района на благоустройство микрорайонов сто тысяч рублей были установлены две цветочные арки на ул. Веденеева, две лавочки на школьном тротуаре и четыре светодиодных фонаря по ул. Веденеева, 10. После многочисленных обращений жителей в администрацию, руководство района изыскало средства, и в нашем микрорайоне было произведено благоустройство пешеходных дорожек между ДОУ №1 и средней школой №4, а также от школы №4 до филиала Кольчугинской городской библиотеки по ул. Ломако, 18.

В 2020 году в программу по благоустройству придомовых территорий в первом микрорайоне вошел один дом – №6 по ул. Ломако. Работы были выполнены в срок. На 2021 год в эту программу вошли уже четыре дома — №№3, 7, 11 по ул. Максимова и дом №15 по ул. Шмелева.

В рамках проведения энергоэфективного капитального ремонта от государственной корпорации Фонд реформирования ЖКХ была получена финансовая поддержка собственниками двух многоквартирных домов нашего микрорайона – №25 на ул. Максимова (5 млн руб.) и №10 по ул. Веденеева (2,2 млн руб.).

А в этом году в нашем микрорайоне, в доме №25 по ул. Максимова, был запущен еще один пилотный проект – «Чистая вода в каждый дом».
1 марта прошлого года в нашем микрорайоне было торжественно открыто второе здание общеобразовательной школы №4. У КТОСа №1 с администрацией школы налажен тесный контакт по работе с подрастающим поколением, ребята участвуют в культурных мероприятиях микрорайона, принимают участие в субботниках.

Комитет общественного самоуправления содействовал организации и проведению депутатских приемов. В 2020 году общение с жителями проходило, в основном, дистанционно.

В ходе предвыборной кампании было много сделано кандидатом в депутаты, а сейчас уже депутатом районного Совета Рыбиной Марией Анатольевной: это и установка качелей, покраска беседки, покос травы (ул. Инициативная, 19), проводились мелкий ремонт детских горок, покраска и установка новых лавочек, ремонт тренажера (ул. Веденеева, 3), установка детской горки, проведение ямочного ремонта (ул. Веденеева, 14, 16).

Депутат горсовета Лапин Сергей Вячеславович помогал техникой при обкосе травы, а благодаря его инициативе в нашей амбулатории до сих пор работает процедурный кабинет.

Всегда откликается на просьбы комитета депутат районного Совета народных депутатов Чернышов Алексей Валериевич. При его содействии была заменена на новую контейнерная площадка у домов 24, 26 по ул. Ломако, оказывалось содействие в подрезке и удалении деревьев, были приобретены елочные украшения на главную елку микрорайона.

Активно помогают в работе с молодежью микрорайона депутаты городского Совета Донец Алексей Юрьевич и Ремизов Андрей Александрович.
Еще хочется сказать о работе с активистами организации «Молодая гвардия «Единой России». В период первой и второй волны распространения пандемии активисты-молодогвардейцы оказывали поддержку всем нуждающимся жителям нашего микрорайона – согласно поданным старшими по домам спискам. Это и доставка продуктов питания и лекарств лицам старше 65 лет, раздача средств индивидуальной защиты в общественных местах и торговых точках, доставка продуктов малообеспеченным семьям. В новогодние праздники они посетили 8 многодетных и малообеспеченных семей с концертной программой и сладкими подарками, по просьбе комитета закрашивались надписи на детской площадке «Карандаши».

Большую поддержку комитету оказывал Совет народных депутатов города Кольчугино во главе с Савиновой Еленой Николаевной. Вопросы, которые поднимались на еженедельных планерках, решались, по возможности, оперативно, комитет снабжался нужными информационными материалами.

Отмечу, что в 2020 году в помещении КТОС были установлены стеклопакеты, заменена сантехника, и работать стало намного комфортнее.
Несколько добрых слов о членах нашего комитета. Большинство из них совместно работают уже не один год. Это сплоченный коллектив с активной жизненной позицией.
Хорошо известна в нашем микрорайоне Глухова Ольга Анатольевна –медсестра с сороколетним стажем работы, вела прием больных в «красной зоне», а являясь заместителем председателя УИК была включена в проект ЦИК России «Лица избирательной системы».

Лисева Светлана, работая мастером в обслуживающей организации, знает все проблемные места микрорайона, с самого утра с ее подачи председатель КТОС уже знает, где открыт люк, где не успели прочистить тротуар, где нарушаются правила благоустройства.

Балясова Татьяна отстаивает интересы и нужды микрорайона в Общественном совете Кольчугинского района.
Дмитриева Елена – бывший председатель КТОСа соседнего микрорайона – как никто знает работу комитета, поэтому все вопросы по своему частному сектору решает оперативно.

Седова Татьяна – хороший организатор. В статусе многодетной мамы она прекрасно ладит с детьми, печет вкусные пироги. Отмечая праздник «День соседа», в этом убедились все участники мероприятия.

Герасимчук Елена, Фадеева Елена – отзывчивые и общительные работающие активисты. Их свободное время ограничено, но на них полностью можно положиться в решении

многих вопросов.
Пользуясь случаем, мне хочется еще раз поблагодарить всех названных выше за помощь, участие и содействие в работе комитета территориального общественного самоуправления №1. Здоровья вам и успехов!

Л. СЕРЕГИНА,
председатель КТОС №1            “ГК” №20 от 02.06.2021