Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

После полувека Театра…

В субботу, 15 февраля, Кольчугинский ТЮЗ торжественно отметил своё 50-летие.

В первой части торжества был показан спектакль «Чудотворец» по рассказу Николая Лескова. Это постановка текущего театрального сезона. Напомним, что премьера «Чудотворца» состоялась 30 ноября минувшего года.

Вторая часть была театральным капустником с поздравлениями коллег, официальных лиц и подарками. Но вначале организаторы праздника отдали дань памяти основателю ТЮЗа Евгению Семёновичу Макарову, который руководил театром на протяжении 17 лет. Под его руководством в 1980 году ТЮЗ получил звание образцового. Тюзовцы тех первых составов тряхнули стариной и показали, что на сцене они не гости, зажгли публику целым рядом номеров. Впрочем, это и не столь уж удивительно. Многие тюзовцы «макаровского призыва» стали профессиональными артистами.

Среди творческих подарков от коллег по МБУ г. Кольчугино «Центр культуры, молодёжной политики и туризма» (МБУ ЦКМПиТ, а проще говоря, ДК) стоит отметить номера от ансамбля «Аллегро», образцовой студии эстрадного танца «Дель-Арте» и театра моды «Эстель».

На юбилей ТЮЗа пришёл глава администрации Кольчугинского района Максим Юрьевич Барашенков. Он тепло поздравил с праздником нынешнего режиссёра театра Александра Вячеславовича Рыжова, который возглавляет ТЮЗ уже 22 года. Под руководством Рыжова театр поставил более 50 спектаклей, завоевал множество призов и дипломов на различных региональных и федеральных конкурсах. Новый ТЮЗ стал инициатором и одним из главных организаторов трёх кольчугинских фестивалей: «Наше слово», «ЧугиноКоль» и «Театральная провинция». А подарком от главы стал сертификат на приобретение необходимой театру звуковой аппаратуры.

С поздравлениями также выступили заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Анатольевна Семенова, начальник МКУ «Отдел культуры и туризма администрации Кольчугинского района» Марина Томасовна Беляева, директор МБУ г. Кольчугино «ЦКМПиТ» Ирма Витальевна Трухина. На юбилей ТЮЗа в Кольчугино специально приехали заслуженная артистка России, драматург и режиссёр, лауреат премии «Золотой софит» Татьяна Игоревна Уфимцева и директор ГАУК Владимирской области «Областной Центр народного творчества», Заслуженный работник культуры России Елена Николаевна Маслова.

Отметим также, что сквозной темой капустника стало путешествие по нашему ДК Пушкина и Гоголя, которых сыграли Василий Геннадьевич Кириллов и Александр Владимирович Жулин, являющиеся, соответственно, режиссёрами Поэтического и Народного театров. Эти театры вместе с ТЮЗом создали Ассоциацию Кольчугинских Театров – уникальное творческое объединение, о котором очень лестно отозвалась Татьяна Игоревна Уфимцева.

Завершился капустник чествованием тех, кого не видит зритель во время спектаклей, но благодаря их усилиям обеспечивается работа актёров на сцене.
Полвека наш город прожил с ТЮЗом. Полвека театра… Пусть век продолжается!

А. Герасимов, газета “Голос кольчугинца” №8 от 26.02.2020