Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Назван Воспитатель года

Минувшая пятница, 7 февраля. На часах – около полудня. В празднично украшенном зале нового здания ДОУ №15 подходит к концу торжественная церемония закрытия муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года – 2019». Сегодня здесь многолюдно. И все – руководители и сотрудники дошкольных образовательных учреждений, управления образования, представители администрации, спонсоры, журналисты и, конечно же, главные виновники торжества – конкурсанты – замерли в ожидании. Для объявления результатов и церемонии награждения приглашаются начальник Управления образования В.Н. Дергунов, заместитель главы районной администрации Е.А. Семёнова и председатель жюри конкурса Е.Е. Савелова. В руках у Владимира Николаевича – заветный конверт с именами победителей и призеров. Еще несколько секунд, и из него извлекается листок… Ну так кто же? Кто? Сохраню интригу, рассказав обо всем по порядку.

Вы задавались вопросом, каким быть должен воспитатель? Конечно же, самым-самым, потому что детский сад – это начало самостоятельной жизни наших детей. «Он добрым должен быть, любить детей, любить ученье, свою профессию любить, а еще всего себя, без сожаленья, он должен детям подарить», – отвечают на вопрос ведущие церемонии. Бесспорно, быть воспитателем – это призвание. Это умение снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир глазами малыша. Быть незаметным, когда кроха занят делом, и незаменимым, когда ему необходимы помощь и поддержка. Щедро и терпеливо делиться своими знаниями и умениями, учить делать добро и ценить прекрасное. И всегда, без ссылок на настроение и самочувствие, принимать наших мальчишек и девчонок такими, какие они есть.

Глядя на лица сидящих в первом ряду конкурсантов (см. на снимке на 4 стр.), верится, что каждая участница конкурса «Воспитатель года» – именно такая. На этот раз их 12, а представляют они 11 дошкольных образовательных учреждений нашего района. Познакомимся с ними поближе. Это воспитатели Надежда Викторовна Быкова (Центр развития ребёнка – детский сад №1 «Радость»); Оксана Николаевна Власова (ДОУ №18 «Солнышко»); Светлана Николаевна Муратова (ДОУ №7); Мария Валерьевна Мухина (Центр развития ребёнка – детский сад №16 «Золотой ключик»); Олеся Сергеевна Новичкова (ДОУ №14 «Цветик-семицветик»); Людмила Александровна Савельева (ДОУ №8); Оксана Сергеевна Сухова (Центр развития ребёнка – детский сад №12 «Родничок»); Юлия Витальевна Федоренко (ДОУ №6); Анна Андреевна Фокина (Центр развития ребёнка – детский сад №16 «Золотой ключик»); Светлана Николаевна Черёмухина (ДОУ №2), Наталья Евгеньевна Шафиуллина (ДОУ №5 «Колокольчик»), а также учитель-логопед детского сада №19 Екатерина Александровна Федотова.

Путь к сегодняшнему дню был для каждой из них непростым. Потому что участие в конкурсе профессионального мастерства – дело ответственное. И два его этапа заставили показать себя, что называется, во всей красе, блеснуть всеми талантами. На первом жюри оценивало сочинение-эссе, описание инновационного опыта и интернет-ресурса педагога. На втором конкурсанты давали открытые уроки, готовили и проводили мастер-классы, делились опытом своей работы и рассуждали на тему «Моя философия дошкольного образования». События конкурсных дней сменялись, как картинки в калейдоскопе. Но спасовавших не было. И вот, пройдя все этапы, серьезные и очень взволнованные конкурсанты ждут результатов.

Участников конкурса «Воспитатель года» тепло приветствует заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Елена Анатольевна Семенова. Тепло поздравив конкурсантов и поблагодарив их за нелегкий высоко профессиональный труд, она отметила, что профессия воспитателя – во все времена почетна и уважаема, потому что именно воспитателю родители доверяют самое дорогое, и именно он несет ответственность за формирование и развитие личности ребенка.

И вот, наконец, объявление результатов. В.Н. Дергунов называет имена.

Дипломы участника конкурса вручаются: Быковой Надежде Викторовне; Новичковой Олесе Сергеевне; Савельевой Людмиле Александровне; Суховой Оксане Сергеевне; Черёмухиной Светлане Николаевне; Фокиной Анне Андреевне.

Дипломом лауреата, подарочным сертификатом на 10 тысяч рублей, подарочным сертификатом ООО «Трайтек» награждаются: в номинации «Педагогический дебют» – Шафиуллина Наталья Евгеньевна; в номинации «Молодость и инициатива» – Федотова Екатерина Александровна; в номинации «За умение видеть мир глазами ребёнка» – Власова Оксана Николаевна; в номинации «Мастер своего дела» – Федоренко Юлия Витальевна; в номинации «Педагог – творческая личность» – Муратова Светлана Николаевна;

И самый торжественный момент. Под шквал аплодисментов Диплом Победителя муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года – 2019», подарочный сертификат на 20 тысяч рублей, подарочный сертификат ООО «Трайтек» вручается Марии Валерьевне Мухиной – воспитателю МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №16 «Золотой ключик» (см. на снимке на 1 стр.).

Слова благодарности звучат в адрес коллективов дошкольных образовательных организаций, руководителей детских садов, всех, кто проявил инициативу и смелость в участии в профессиональном конкурсе, и, конечно же, юных артистов из детского сада №5, которые радовали своим талантом на протяжении всего финала конкурса.

Но награды и благодарности на этом не закончились. Благодарственные письма за помощь и поддержку в проведении конкурса В.Н. Дергунов вручает индивидуальному предпринимателю Моревой Ольге Викторовне, директору ООО «Импульс» Чупанову Рабазану Магомедовичу, руководителям ООО «Поиск» Гаспарян Александру Михайловичу и Эдуарду Александровичу, генеральному директору ООО «Трайтек» Нефёдову Александру Валерьяновичу, индивидуальному предпринимателю Яковлеву Михаилу Евгеньевичу.

За помощь в проведении церемонии награждения участников конкурса «Воспитатель года» управление образования благодарит: главу Кольчугинского района Владимира Викторовича Харитонова; депутата областного Законодательного Собрания Александра Витальевича Дюженкова, индивидуального предпринимателя Расторгуева Алексея Анатольевича; директора ООО «Сигнал» Лоскутова Алексея Николаевича и директора ООО «Вымпел» Терентьева Павла Владимировича.

Отзвучали фанфары, вручены дипломы, цветы и подарки. Фотография на память, и конкурс «Воспитатель года» завершен. А нелегкие и такие ответственные трудовые будни воспитателей продолжаются. Пусть никогда не заканчивается ваш путь к профессиональному совершенству, уважаемые педагоги! Крепкого вам здоровья, удачи, благополучия и, конечно же, замечательных воспитанников!

Е. ВИСССАРИОНОВА, фото автора