Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На Зерновских чтениях

21 января в деревне Литвиново, на малой Родине нашего знаменитого земляка П.М. Зернова, прошли III районные Зерновские чтения. На них присутствовали глава администрации Кольчугинского района М.Ю. Барашенков, глава города Кольчугино Е.Н. Савинова, заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова, военный комиссар полковник А.В. Серегин, руководитель МКУ «Отдел культуры и туризма администрации Кольчугинского района» М.Т. Беляева, председатель КТОС №9 М.С. Егорова, местные краеведы, жители деревни Литвиново, школьники ряда городских школ.

Началось мероприятие с небольшого митинга у памятника П.М. Зернову. Выступавшие – Е.Н. Савинова, М.С. Егорова, А.В. Серегин – отметили огромный вклад нашего земляка в развитие отечественной науки и технологий, а также важность сохранения памяти и преемственности поколений.
Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к подножию памятника.
Дальнейшее действие переместилось в местный сельский дом культуры. Зал был заполнен до отказа. Вела чтения Т.В. Харитонова – председатель Кольчугинского районного отделения «Союза краеведов Владимирской области». Доклады в полной мере освещали деятельность П.М. Зернова в укреплении обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны и в годы военного лихолетья.
Напомним, что перед войной Павел Михайлович занимал руководящие должности в Народных Комиссариатах машиностроения и среднего машиностроения СССР. В военные годы генерал-майор инженерно-танковой службы П.М. Зернов проявил талант выдающегося организатора производства. В его ведении находилась вся танковая промышленность страны. А с 1943 года он участвовал в создании ядерного оружия.
За свой труд наш земляк был награждён рядом орденов и медалей, включая звание Героя Социалистического Труда и 4 ордена Ленина. Его дважды (1951, 1953 г.г.) отмечали Сталинской премией и один раз – Ленинской (1963 г.).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA