Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Школьная жизнь. Замечательная традиция

Школьный туристический слет — одно из самых ярких воспоминаний школьной жизни.

Традиционно в сентябре месяце учащиеся 5-х – 11-х классов школы №4 (в этом году 22 класса – 468 ребят) выходят на школьный туристический слёт.

Цель туристического слёта – научить детей взаимодействовать с природой, применять теоретические школьные знания на практике.

Проведению туристического слёта обычно предшествует большая подготовка.

Программа туристического слёта, как всегда, делится на две части: 1. основная часть – туристическая (главный судья и организатор Елена Юрьевна Прокофьева); 2. конкурсная программа на поляне, вокруг которой и располагаются классы-отряды. (главный организатор – координатор РДШ Александр Сергеевич Зуев).

В субботу, 14 сентября в 8.15, участники похода собрались во дворе школы. Директор школы Ольга Александровна Захарова напомнила ребятам правила безопасного поведения на дороге, в лесу, провела перекличку отрядов – и колонна школы направилась в район стрельбища – к традиционному месту проведения туристического слёта.

В 9.30 прибыли на место. На лесной поляне перед выстроившимися отрядами Ольга Александровна объявила об открытии туристического слёта, а отряды получили маршрутные листы для продвижения по станциям на конкурсной поляне (участвовали команды всех классов с 5 по 10).

В 10.00 началось прохождение командами 7-х – 10-х классов (по 6 человек) контрольно-комбинированного маршрута (ККМ). На старте судьи проверяли знание границ полигона и правила оказания первой помощи пострадавшим, наличие необходимого снаряжения, соответствие одежды предстоящему соревнованию. С командами семиклассников отправились сопровождающие – участники судейской команды, ведь эти ребята участвовали в прохождении ККМ первый раз!

Одновременно начались соревнования по спортивному ориентированию. Ориентировщикам 7-х – 10-х классов было предложено за 30 минут найти 10 объектов, отмеченных на карте. Хотя территория полигона для ориентирования небольшая, но побегать ребятам пришлось. Зато и удовольствия получили море! Никто из участников не пришёл к финишу с пустой зачетной карточкой.
В 10.30 на старт, согласно маршрутным листам, вышли команды 5-х – 9-х классов (всего 19 команд). Для них было приготовлено 20 станций: станция оказания первой помощи в лесу «Помогите, кто чем может», биологическая «Природа – верный друг», краеведческая «Знатоки родного края», где ребята отвечали на вопросы по истории Владимирской области, и географическая «У природы нет плохой погоды», а на станции «Тайны леса» ребятам были предложены вопросы на знание законов физики. На поляне работали и творческие станции: поделки из природного материала «Руки не для скуки», конкурс плакатов и газет «Люблю тебя, мой край родной»; 12 спортивных станций, проходя которые ребята показывали и ловкость, и выносливость, и находчивость, и смелость, и сообразительность, и, конечно же, сплочённость команды.

Пока шли соревнования, остальные участники слёта вместе с помощниками – родителями занимались благоустройством отрядных мест и приготовлением походного обеда.
14 сентября день выдался тёплым. Лес пленял нас своим золотым осенним нарядом и неповторимыми запахами травы, хвои, листвы и последних цветов, в которые своеобразно вплелись запахи костров и походных обедов.

В 13.20 конкурсная часть на поляне закончилась, и наступило замечательное время обеда и отдыха. Настроение у всех участников было прекрасное! Ведь как здорово посидеть в лесу со своими одноклассниками, учителями, родителями, поболтать, посмеяться, а потом погонять мяч на поляне, поиграть в прятки, ручейки и другие игры. Пока жюри подводило итоги, классам было предложено исполнить походные песни.

Нельзя не отметить, что на школьный туристический слёт приехали наши выпускники прошлых лет. Они с большим удовольствием помогали в судействе, в организации соревнований, тепло общались с учителями и ребятами.

Время пробежало незаметно. И вот судейская команда подвела итоги соревнований. В 15.30 все отряды собрались на линейку по подведению итогов. Здесь были вручены грамоты победителям соревнований, а также объявлена благодарность организаторам, судьям и родителям, которые помогали отрядам.

В 16.00 туристический слёт объявляется законченным. Отряды расходятся, убирают свои отрядные места и с классными руководителями отправляются домой. А судейская команда с Прокофьевой Еленой Юрьевной остаются в лагере, чтобы подвести итоги большой и сложной работы, которая была проделана ими для того, чтобы этот туристический слёт состоялся.

На лесной поляне стихают детские голоса, звуки машин, уезжающих в город. Лес погружается в своё привычное состояние покоя и осенней задумчивости. А мы идём домой и будем ждать нового сентября, новой встречи с этими незабываемыми эмоциями света, добра и дружбы, которые дарит каждому участнику школьный туристический слёт.

Огромное спасибо всем организаторам этого замечательного общешкольного дела – Е.Ю. Прокофьевой, А.С. Зуеву, учителям физкультуры О.В. Кузьминой и Ю.А. Соловьёвой; фельдшеру Т.И. Шепелёвой, учителю технологии В.И. Шепелёву, родителям П.М. Клебану, А.А. Прокофьеву, нашим выпускникам Егору Прокофьеву, Елизавете Прокофьевой, Дарье Поповой, Александре Ореховой, Анне Яреме, Егору Куракову; старшеклассникам – ребятам 11-х и 10-х классов, ответственно выполнившим все поручения, а также ребятам 9А класса, которые провели экологический десант накануне туристического слёта.

С. Журавлева, зам. директора школы №4