Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кольчугинские подстаканники признаны художественной ценностью

Посуда производства завода «Электрокабель», выпускаемая под брендом «Кольчугинский мельхиор», официально признана художественной ценностью. Особый статус изделий народного промысла подтвердил художественно-экспертный совет при администрации Владимирской области.

Процесс получения этого статуса – долгий и трудоемкий. На первом этапе необходимо было добиться признания города Кольчугино территорией традиционного бытования художественного промысла «литье и ковка металла». Следующим шагом стало экспертное подтверждение художественного достоинства конкретных образцов продукции «Кольчугинский мельхиор». В этот перечень попали 59 изделий, выпускаемых на предприятии: от подстаканников, которые уже более века используются в поездах дальнего следования, до столовых приборов.

Заключение региональных экспертов является основанием для признания художественной ценности изделий на федеральном уровне. Необходимый для этого пакет документов будет направлен в Минпромторг России уже в ближайшее время.

Отметим, что продуктовая линейка торговой марки «Кольчугинский мельхиор» включает в себя более 300 видов подстаканников, 13 коллекций столовых приборов в различном исполнении, а также другую посуду и аксессуары. Использование высококачественных материалов, соблюдение ГОСТа, следование традициям и современный подход к изготовлению продукции позволяет «Кольчугинскому мельхиору» удерживать лидирующие позиции на рынке. Только в 2019 году на предприятии выпустили 78 тысяч подстаканников.

«Подстаканники не просто неизменный атрибут железнодорожных путешествий – это один из символов России, наряду с матрешкой и балалайкой», – отметили в пресс-службе Уральской горно-металлургической компании, в которую входит АО «ЭКЗ».

Газета “Голос кольчугинца” №56 от 04.09.2019