Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Молитва, награда, осмотр стройки. Епископ Иннокентий в праздник Владимирской иконы посетил Кольчугино

Управляющий епархией, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий посетил с визитом город Кольчугино 8 сентября. В этот воскресный день Православная Церковь отмечает праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Этот святой образ, привезённый из Византии в 12 веке, стал главной святыней Древней Руси, и 240 лет он находился в Успенском соборе города Владимира, и вошёл в историю под именем «Владимирская Богоматерь».

Епископ Иннокентий прибыл в Покровский городской храм, где возглавил служение Литургии. Благочинный Кольчугинского округа протоиерей Анатолий Балыкин в своей проповеди остановился на празднуемом событии, когда в 1395 г. Москва и Россия были спасены от нашествия полчищ Тамерлана по молитвам к Пресвятой Богородице перед образом Владимирским.

Владыка Иннокентий в своем приветственном и назидательном слове раскрыл смысл читаемого в этот день на богослужении отрывка из Евангелия о богатом юноше, подошедшем ко Христу с вопросом, как спастись. Хорошо известен ответ Спасителя, как трудно богатому войти в Царствие Небесное. Примером из современной действительности архиерей подвёл слушающих к пониманию, что созданное общество потребления, когда деньги и нажива очень часто становятся смыслом жизни всё большего числа людей, отводят человека от главной цели – спасения и достижения Царства Небесного.
По окончании литургии владыка прочитал молитву Пресвятой Богородицы перед Владимирской иконой и совершил славление образа.

Епископ Иннокентий вручил настоятелю Покровского храма протоиерею Анатолию медаль преподобного Алексия Зосимовского 3-й степени. Этой награды Александровской епархии отец Анатолий удостоен в связи с 25-летием служения в священном сане и за труды на благо Церкви.

Наша справка. Святой преподобный Алексий Зосимовский (Соловьев; 1846–1928 гг.), старец-иеросхимонах, затворник Свято-Смоленской Зосимовой пустыни Александровского района, который на Всероссийском Поместном Соборе в ноябре 1917 года вытянул жребий избрания митрополита Тихона (Белавина) Патриархом Московским и всея России. Иеросхимонах Алексий прославлен в лике преподобных в 2000 году. Его мощи почивают в Зосимовой пустыни. В 2019 г. по Указу Патриарха учреждена награда Александровской и Юрьев-Польской епархии – медаль преподобного Алексия Зосимовского трёх степеней. Несколько человек уже получили эту высшую награду епархии.

Следующим пунктом визита архиерея стало строительство собора Владимирской иконы в центре Кольчугина. В этот день новый храм отмечает свой престольный праздник. На стройке владыку сопровождали секретарь епархии иеромонах Даниил (Колесников), благочинный – протоиерей Анатолий, несколько членов Попечительского совета по строительству храма. Руководитель строительства протоиерей Вячеслав Буланов подробно рассказал о текущих делах и заботах, сделанных работах и ближайших планах. Архиерей и сопровождающие его лица прошли вокруг стройки, осмотрели здание изнутри. Затем владыка Иннокентий помолился в часовне преподобного Сергия Радонежского и помазал присутствующих маслом от лампады Владимирской иконы. Управляющий епархией оценил масштабы и качество работ и назвал возведённый собор настоящим чудом Божиим.

В завершение визита в наш город епископ Иннокентий посетил в Картинную галерею, где состоялось мероприятие «Один день из жизни молодёжного форума «Природа не терпит пустоты». Владыка присутствовал на открытии фотовыставки «Форум-2019: события и лица».

Материал подготовлен пресс-службой Кольчугинского благочиния