Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Лидеры партийных отделений осмотрели строительство новой школы

25 марта было организовано посещение строительства новой школы в микрорайоне №1 представителями кольчугинских партийных организаций. В этом мероприятии приняли участие руководитель исполкома местного отделения партии «Единой России» Ю.Ю. Антонов, первый секретарь местного отделения КПРФ С.А. Светлов, председатель местного отделения ЛДПР Н.В. Наумов, председатель местного отделения партии «ЯБЛОКО» А.А. Фирсов и председатель Совета местного отделения партии «Справедливой России» А.А. Андреев. Кроме того, из Владимира специально приехал депутат Законодательного Собрания от КПРФ Ш.Р. Хабибуллин. Сопровождал эту группу первый заместитель главы администрации Кольчугинского района Р.В. Мустафин.

Новая контрольная группа осмотрела стройку и задала ряд вопросов генеральному директору и владельцу ООО «Тамбовэлитстрой» Р.К. Мамояну. Роланд Котикович отвечал довольно откровенно, и в ходе этого диалога порою звучала весьма интересная информация.

Во-первых, он показал помещения, где хранится приобретённый для школы инвентарь: в разобранном виде парты, стулья, стеллажи, кровати для первоклассников, масса коробок различных размеров.
Во-вторых, он в очередной раз объяснил ситуацию с озеленением. Запроцентовано только 5% всех работ по озеленению. Чернозём (точнее растительный грунт) завезён в объёме 300 куб. метров из запланированных по проекту 1930 куб. метров. На газонах, где выложена плодородная земля, были посеяны семена травы. Мамоян даже показал гостям освободившийся от снега участок такого газона у южного фасада школы. Действительно, там лежит плодородный грунт с пробивающимися уже ростками зелёной травы. По словам Роланда Котиковича, работы эти проводились за несколько месяцев до подписания документов об их принятии. А эти месяцы ушли на экспертизу и согласование. Кстати, остальные работы по озеленению подразумевают высадку деревьев и создание специального плодо-овощного участка.

И, наконец, руководитель фирмы-подрядчика дал некоторые пояснения о причинах задержки строительства в 2018 году.

– Есть огромные проблемы с проектом. Мы могли эту школу сделать быстро. Но пришлось вносить большое количество изменений в проект, – сказал Р.К. Мамоян. – Например, к дополнительному оборудованию, которое должны будут установить в школе, в начальном варианте проекта не было запланировано никакой подводки: ни электричества, ни воды, ни пожарной сигнализации.

Несмотря на то, что это проект повторного применения, он оказался довольно «сырым». Школа по этому проекту была построена в Барнауле. По информации Р.К. Мамояна, при строительстве там также были внесены в проект многочисленные изменения, но в документы, размещённые в федеральном реестре, они не попали. Любопытно, что организация, работавшая в Барнауле, выходила на конкурс по проектному сопровождению школы в Кольчугино, но проиграла его.

Сегодня же главной проблемой строительства является отсутствие финансирования из федерального бюджета.

А. Герасимов, газета “Голос кольчугинца” №22 от 3.04.2019