Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На августовском педсовете

Почему кольчугинские дети стали чаще посещать педиатра, как выглядит робототехника в детском саду, как подготовиться к олимпиаде, если ты находишься в Индонезии, и многие другие вопросы педагоги обсудили на традиционном августовском педсовете, состоявшемся в школе №4. В нем приняли участие начальник Управления образования администрации Кольчугинского района В.Н. Дергунов, глава Кольчугинского района В.В. Харитонов, глава районной администрации М.Ю. Барашенков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Дюженков, начальник отдела надзора, контроля в сфере образования и регламентации деятельности образовательных учреждений Департамента образования администрации Владимирской области А.П. Червоннова, депутат районного Совета народных депутатов А.В. Чернышов, заведующий детской поликлиникой Кольчугинской ЦРБ В.С. Горшкова, а также руководители и представители школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования города и района, работники Управления образования. Вела педсовет заместитель главы администрации Кольчугинского района по социальным вопросам Е.А. Семенова.

Совещание прошло в неформальной, но деловой обстановке. В первой части конференции был заслушан доклад В.Н. Дергунова об итогах минувшего учебного года и о перспективах на год грядущий. Познакомим читателя с самыми интересными его аспектами.

По итогам 2017-2018 учебного года количество педагогических работников системы образования района составляет 651 человек. Кадры характеризуются высоким профессиональным уровнем, однако налицо тенденция их старения – примерно треть составляют педагоги пенсионного возраста, и только 16 педагогов имеют стаж трудовой деятельности менее 3-х лет. Лишь 9% составляет доля педагогов-мужчин. С целью привлечения молодых специалистов заключено трехстороннее соглашение между администрацией Кольчугинского района, ВлГУ и департаментом образования администрации Владимирской области «О стратегическом партнёрстве» и двухстороннее соглашение между управлением образования администрации района и ВлГУ «О сотрудничестве».

На финансирование системы образования района в 2018 году из бюджетов всех уровней выделены финансовые средства в размере 775 млн. 984 тыс. рублей, в том числе из областного и федерального бюджетов – 501 млн. 738 тыс. рублей, из районного бюджета – 274 млн. 246 тыс. рублей.

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В 2017-2018 учебном году дошкольное образование предоставляли 15 дошкольных образовательных учреждений, в том числе 13 городских, 2 сельских, и дошкольные группы 3-х сельских школ. По образовательным программам дошкольного образования обучались 3025 детей.

Однако в этом году наметилась тенденция сокращения количества детей, посещающих ДОУ. Планируется, что в новом учебном году их будет около 2900. С учётом требований, предъявляемых к наполняемости групп, было принято решение не открывать некоторые группы. Уже закрыты три группы в ДОУ №15 и №19. Дальнейшее сокращение контингента воспитанников может привести к закрытию отдельных зданий. И к этому надо быть готовыми.

Сегодня стоимость питания в дошкольных учреждениях составляет от 89 до 105,4 рублей (в день) в зависимости от возраста ребёнка. Средства на питание направляются из родительской платы, которая составляет 134 рубля в день. Кроме того, за счёт родительских средств осуществляется выплата заработной платы отдельным категориям сотрудников. Однако при таком распределении средств обеспечить питание в соответствии с требованиями СанПин(ов) практически невозможно. По-видимому, вскоре большая часть родительской платы будет направляться на организацию питания детей.

Для создания современной образовательной и развивающей среды из областного бюджета в прошедшем году были выделены и распределены между всеми ДОУ финансовые средства в размере 3 млн. 638,6 тыс. рублей.

По результатам диагностики воспитанники ДОУ показали хороший уровень подготовки к школе, а более 60% – высокий уровень. Наиболее успешно к школе подготовлены выпускники ДОУ №№ 1, 2, 5, 8, 14, 16, 18.

Также было отмечено, что дошкольники принимают активное участие и побеждают в творческих конкурсах и фестивалях областного и всероссийского уровней.

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Более восьми тысяч двухсот учащихся и воспитанников, из которых 560 первоклассников, придут в наши школы в этом году. В системе общего образования района функционируют 7 средних и 8 основных школ, из которых 6 городских и 9 сельских. В них в минувшем учебном году обучались 5208 учеников, в том числе в сельских школах – 667 человек.

Важным показателем качества образования являются результаты государственной итоговой аттестации. В 2018 учебном году государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ проходили 199 учащихся района. Все они успешно прошли её по основным предметам – математике и русскому языку. Самая высокая доля учащихся, получивших за экзамен более 70 баллов, у школ №6 и №4, самая низкая – у школы №1. 28 выпускников 11-х классов получили медали «За особые успехи в учении» (26 – в 2017 году). Последние 7 лет Кольчугинский район по показателям ЕГЭ занимает лидирующие позиции среди муниципалитетов области.

Количество участников муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников увеличилось с 1277 в 2016 году до 1357 в 2017-м, из них 68 участников стали победителями, 252 – призёрами. Лучшие результаты показали учащиеся школ №№ 7, 4, 1, среди сельских школ – Павловская основная школа. 33 учащихся стали участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, пятеро из них названы победителями и призёрами. Это учащиеся школ №7, №4, №1.
Школьники активно принимают участие и в других различных конкурсах районного, областного и всероссийского уровней, добиваясь хороших результатов.

Обеспечению равного доступа к образованию детям с ограниченными возможностями здоровья уделяется особое внимание. В Кольчугинском районе 79 обучающихся имеют статус «ребенок с ограниченными возможностями здоровья». Каждому ребенку вне зависимости от тяжести заболевания дается возможность реализовать свое право на образование.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В 2017-2018 учебном году дополнительное образование получали 82% детей в возрасте от 5 до 18 лет (по области данный показатель составляет 71,3%). 3111 детей обучаются по дополнительным образовательным программам в учреждениях дополнительного образования, в том числе 45 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, 1246 учащихся среднего и старшего звена – в общеобразовательных школах. Система дополнительного образования предоставляет детям возможность заниматься по программам различной направленности: физкультурно-спортивной, технической, туристско-краеведческой, художественной, социально-педагогической. При этом сохраняется приоритет бесплатности и равного доступа дополнительного образования.

Много интересных и важных мероприятий для школьников проходит на территории нашего района. Многие из них организованы по инициативе детского парламента, российского движения «Юнармия» и военно-патриотического клуба «Витязь» школы №7, а также под эгидой Российского движения школьников.

ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ
Вторая часть встречи была посвящена небольшим тематическим выступлениям ее участников и обсуждению проблем районной сферы образования.

С особым вниманием педагоги заслушали выступление В.С. Горшковой. Она призвала педагогов ДОУ усилить профилактические меры в отношении простудных и вирусных заболеваний воспитанников, дала им много полезных рекомендаций, а также посоветовала самим пересмотреть и родителей переориентировать в отношении необходимости вакцинации. «Всплеск заболеваемости корью – следствие отказов родителей на вакцинацию детей», – подчеркнула Вера Сергеевна. Она также поделилась интересным наблюдением. Оказывается, показатель заболеваемости дошкольников, и количество пропущенных ими дней в ДОУ год от года растут и уже превысили областные показатели. Однако их физическое состояние и здоровье в целом не ухудшаются. В чем причина? В том, что с 2016 года воспитанник ДОУ вправе не посещать детский сад не по болезни всего 50 дней, не более. Это чрезвычайно мало для полноценного отдыха и восстановления здоровья ребенка, уверена она, поэтому очевидным выходом из ситуации для родителей являются дополнительные обращения к врачу.

Очень вдохновляющим получилось выступление учителя русского языка и литературы школы №7 Н.Ю. Ященко на тему эффективности работы с одаренными детьми и детьми, участвующими в школьных олимпиадах. Она поделилась интересными творческими находками в области применения цифровых ресурсов для подготовки школьников к олимпиадам и рассказала, как научить ребенка «жить» любимым предметом, увлеченно погружаясь в него не только в школе, но и на отдыхе.

Одним из завершающих стало выступление А.П. Червонновой. Она обозначила те изменения, которые произошли за последнее время в региональной системе образования, и рассказала о перспективах ее развития до 2025 года. Как реализовать национальные проекты образования, пришедшие в школу, как обновить школьную программу и систему оценки знаний, чтобы вернуться к высочайшим стандартам образования, которыми несколько десятилетий назад славилась наша страна – об этом предложила задуматься Альбина Петровна. А затем тепло поздравила кольчугинских педагогов – к слову, своих земляков – с одними из самых высоких в регионе показателями качества образования.

ВРУЧЕНЫ НАГРАДЫ

А теперь назовем имена педагогов, удостоенных в этот день заслуженных наград.

Благодарности Управления образования администрации Кольчугинского района были вручены заместителю директора школы №1 Ирине Евгеньевне Орловой, заместителю директора школы №5 Анжеле Ивановне Кузьминой, учителю школы №5 Виктории Эдуардовне Баевой и учителю Бавленской школы Михаилу Александровичу Корючкину, заместителю директора школы №7 Светлане Геннадьевне Шадровой, учителю начальных классов школы №7 Елене Владимировне Галкиной.

А директор школы №6 Светлана Викторовна Старостина и учитель этой же школы Елена Витальевна Колесова получили из рук А.П. Червонновой Благодарственные письма Департамента образования Владимирской области.

В завершение конференции М.Ю. Барашенков вручил Почетные грамоты Совета народных депутатов и администрации Кольчугинского района заведующему ДОУ №16 Елене Алексеевне Журдани, заместителю директора школы №6 Ирине Алексеевне Алексеевой, директору школы №6 Светлане Викторовне Старостиной и заместителю главного бухгалтера Управления образования администрации Кольчугинского района Ирине Александровне Хрящевой.

Н. Лушина, газета “Голос кольчугинца” №63 от 5.09.2018