Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

24 июля

Дорогие друзья! Сегодня 24 июля. День кадастрового инженера. Дату 24 июля выбрали в связи с принятием 24 июля 2007 г. ФЗ №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».  Поздравляем с профессиональным праздником всех кадастровых инженеров!

И сегодня народный праздник – Ольга Страдница. В церковном календаре день посвящен равноапостольной княгине Ольге (в крещении Елене). Да, да! Та самая княгиня Ольга, жена князя Игоря и мать князя Святослава. В молодости она круто зажигала… и бани, и города, неся древлянам месть за убитого мужа. Но с годами страсти улеглись и Ольга даже приняла христианство. В Константинополе. В 955 году (почти через 10 лет после смерти супруга). До официального крещения Руси её внуком Владимиром оставалось ещё 33 года. Святославу в тот момент было всего 13 лет. Хм… Трудно представить, чтобы крещение княгини-регента не создало массу последователей. Не в этом ли кроется удивительная лёгкость, с которой Владимир Красное Солнышко крестил Русь?

А ещё сегодня день рождения растворимого кофе. В этот день 1938 года на конвейер было поставлено его массовое производство. А вообще, коммерческие образцы растворимого кофе были известны ещё в середине 19 века. А в 1890 году новозеландцем Дэвидом Стренгом был получен патент № 3518 на это изобретение. Потом его с успехом изобретали японский химик Сатори Като в 1901 году в Чикаго и в 1909 году английский химик Дж. К. Вашингтон, который жил в Гватемале. Настоящую известность растворимому порошку принесло сотрудничество компании Нестле (Nestle) и правительства Бразилии, которые решали проблему излишков кофейного зерна. Так появился знаменитый «Nescafe».

Приятного кофепития!

Дежурный по июлю – Альберт Герасимов