Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

1 июля

Дорогие друзья! Сегодня 1 июля. Ярилин день, макушка лета! 1 июля – мистический день. Небесное светило приостанавливает свой ход по небосводу, чтобы основательно прогреть землю. На ней открываются «окна», через которые виден другой конец света, а иногда и другие, потусторонние миры. Так что будьте осторожны, смотрите себе под ноги, а то вдруг окно в другой мир откроется в виде канализационного люка. Это, значит, о макушке лета. Что же касается Ярилы, то с ним всё гораздо туманнее. Одни исследователи считают его древним славянским богом, другие – всего лишь ритуальным персонажем, а третьи настаивают, что его вообще не существовало в древности и это существо выдумали в процессе реконструкции языческой религии. Не исключён также вариант, что именем Ярилы во время летних праздников называли какого-то другого известного бога. В общем, был Ярила или его не было – это науке неизвестно, наука пока еще не в курсе дела. Впрочем, нынешним неоязычникам это начхать: если Ярилы не было, то его следовало придумать. А гражданам, желающим с весёлыми песнями через костры попрыгать, это тем более фиолетово. Главное, чтобы во время праздника погода не подкачала.

И сегодня День работников морского и речного флота. Жаль на Пекше ни тот ни другой флот уже давно не водятся. Но тем не менее всех их работников мы с радостью поздравляем!

И ещё 1 июля День сотрудника отдела налоговых преступлений. Мы их тоже поздравляем с профессиональным праздником.

Всем приятного воскресного дня! Ах, да! Будете смотреть на тучки в небе, обязательно вспомните, что сегодня день изобретения солнцезащитных очков. Хотя с этим днём, как с Ярилой. Кто и когда их изобрёл никому не известно. Есть сведения, что ещё в XII веке в Китае судьи пользовались очками с линзами из дымчатого кварца, чтобы подсудимые не видели выражения их глаз при вынесении приговора.

Дежурный по июлю – Альберт Герасимов