Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

29 апреля

Дорогие друзья! Сегодня 29 апреля. Международный день танца. Всемирный день желаний.

Первый праздник был инициирован в 1982 году Международным советом танца при ЮНЕСКО. Хореограф, педагог и артист балета П. А. Гусев предложил отмечать данное событие в вышеуказанный день. А дата была выбрана в честь французского балетмейстера, реформатора балета и теоретика Жана-Жоржа Новерра, который родился 29-го апреля и прославился как «отец современного балета».

А Всемирный день желаний не относится к категории официальных. Впервые его отметили в 1977 году в США. Приурочен он был к памяти мальчика Кристофера Грейчуса, умершего от лейкемии. В своей жизни малыш успел загадать только одно желание – стать полицейским. Зная, что он смертельно болен, местные полицейские подарили ему настоящую полицейскую форму и значок, присвоили звание почетного работника полиции штата Аризона. Незадолго до смерти во время частичного улучшения здоровья Кристофер целый день провел в департаменте полиции, ему довелось полетать на вертолете и проехаться с патрульными по улицам родного города.

Желайте чаще и большего. Иногда сбываются даже самые смелые желания.

И не забудьте, что сегодня в 14-00 в Картинной галерее состоится отчётный концерт народного ансамбля «Белореченские девчата» «Весна идёт, весне дорогу».

Дежурный по апрелю – Альберт Герасимов

 

Один комментарий

Обсуждение закрыто.