Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

15 апреля

Дорогие друзья! Сегодня 15 апреля. Красная горка – древний славянский праздник, посвящённый приходу весны. Молодежь собиралась на прогретых солнцем пригорках и полянах, организовывала гуляния, танцы и игры, славила языческих богов (вероятно, Даждьбога и Ярилу). В этот праздник влюбленные пары устраивали свадьбы. И при этом поминали своих покойников. После Крещения Руси, праздник не исчез, а только поменял своё значение. Теперь отмечали Антипасху. В этот день воскресший Христос встретился с апостолом Фомой, который никак не мог поверить в то, что перед ним Сын Божий. Признал он Христа только после того, как посмотрел на руки со следами вбитых гвоздей и потрогал рану от копья, пронзившего сердце Спасителя. И именно тогда в ответ на признание прозвучали самые важные для ныне живущих христиан слова Иисуса: «…ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие».

Ещё во всём мире сегодня отмечается День экологических знаний, а в России с 2006 года – День специалиста по радиоэлектронной борьбе.

И сегодня в нашем городе завершается VIII открытый областной конкурс художественного слова «Наше СЛОВО – 2018». Основные мероприятия пройдут в ДК.

Удачного воскресенья вам!

Дежурный по апрелю – Альберт Герасимов.