Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ситуация с пожарами остаётся напряженной

В минувший понедельник, 22 мая, в администрации состоялась традиционная планерка, провел которую глава администрации Кольчугинского района А.Ю. Андрианов.

Начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградов отметил, что прошедшая неделя была напряженной для двух городских служб – МУП «Коммунальник» и ПСЧ №20.

Во вторник с 10.30 до 16.30 для устранения аварии на улице Кокуркина в селе Большое Кузьминское отключалось холодное водоснабжение. В четверг с 9.30 до 11 часов воды не было в Раздольевском сельском поселении, а с 13.30 до 15.00 на улицах Совхозная, Калининская, Кольчугинская поселка Белая Речка. В пятницу на Белой Речке воды снова не было, холодное водоснабжение было восстановлено в 21.30 – за исключением улицы Молодежной. Работы продолжились и в субботу, завершились они в 14.25. Не успели белореченцы вздохнуть спокойно – новая авария. В доме №3 по улице Школьной затопило подвал, в результате без воды остались жители не только данного дома, но и домов №№ 5, 7, 9. ООО «ЖЭУ 2» откачало воду из подвала и частично восстановило холодное водоснабжение, но работы продолжились и в воскресенье.

Пожарная охрана работала напряженно начиная со вторника. В 23.29 сотрудники выезжали на вызов о возгорании по адресу ул. Луговая, дом №3. Это тот самый двухэтажный деревянный дом, который уже горел два года назад. Предварительная причина пожара – поджог. В четверг, в 13.20, в д. Ногосеково сгорел дом, в 14.46 поступило сообщение о возгорании дома в селе Новое Ильинского сельского поселения. Пожар случился в доме №38, огонь перекинулся на дом №36, оба сгорели, а у дома №34 пострадала крыша и оплавился сайдинг. Причина устанавливается, работает, в том числе, и испытательная лаборатория Владимира. В пятницу, в 12.37 сотрудники ПСЧ №20 выезжали на улицу Веденеева, где в доме №2 в результате неосторожного обращения с огнем пострадала внутренняя отделка. В субботу в 16.50 в доме на улице Ломако пострадала кухня – виной тому оставленная на газовой плите без присмотра пища. В воскресенье сгорел сарай возле дома №1-а по улице Чапаева. Юрий Вадимович еще раз обратил внимание на ситуацию с пожарами, которая остается напряженной, напомнив, что огонь ошибок не прощает. Глава районной администрации А.Ю. Андрианов поручил Ю.В. Виноградову еще раз проинформировать население через СМИ о последствиях небрежного обращения с огнем.
РЭС с понедельника по пятницу проводили плановые работы на сетях электроснабжения во всех муниципальных образованиях, входящих в состав района.

За прошедшую неделю произошло 7 дорожно-транспортных происшествий. К счастью, все без пострадавших.
В четверг газовая служба вела работы по устранению утечки на улице Чапаева.

Руководитель МУП «КольчугТеплоэнерго» В.В. Лебедев сообщил, что аварийных отключений на прошлой неделе не было. На отключенных котельных ведутся работы, материалами обеспечены в полном объеме. В планах – работы на 4 котельных по лицензионным требованиям Ростехнадзора, также из запланированных работ – перекладка двухсот метров сетей в посёлке Бавлены, по Лесному переулку.

Руководитель МУП «Коммунальник» О.В. Сугробов доложил о 10 порывах сетей холодного водоснабжения, 28 выполненных заявках, касающихся канализационных сетей, 5 адресах, по которым были выполнены благоустроительные работы.

Остальные руководители коммунальных предприятий говорили о работе в штатном режиме. Только представитель ООО «ПК «Строй-Сервис» А.С. Ильин вновь сетовал на работу регионального оператора. Предоставленный «Хартией» ломовоз из 9 заявок выполнил только две – и те не по указанным в заявке адресам.

Управляющие компании заняты подготовкой к зиме, промывкой системы отопления, покосом травы. Заместитель главы по жизнеобеспечению А.К. Ершов обратил внимание руководителей управляющих компаний на текущие крыши, пострадавшие в ходе очистки от наледи и сосулек, и рекомендовал контролировать работу подчиненных.
Врио начальника МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства» Н.Н. Карнаухов вновь представил список участков дорог и тротуаров, плохо очищенных от грязи и смета.

ООО «СУ-17» получило задание начать покос травы с центральных улиц города.

Далее руководитель МУП «КольчугТеплоэнерго» В.В. Лебедев рассказал о выполнении благоустроительных работ. По его словам, общее количество ордеров, по которым следует выполнить данный вид работ, равно 80. И только 43 из них требуют асфальтового покрытия. На 18 уже положен асфальт, еще на 11 ведутся подготовительные к асфальтированию работы. 37 не требуют асфальтирования, раскопы производились на «зеленке». На вопрос главы администрации, когда будет завершено асфальтирование, В.В. Лебедев заявил, что в течение двух недель, если позволит погода.

В завершение первой части планерки заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова проинформировала собравшихся о ходе онлайн-голосования за объекты благоустройства. На понедельник в нем приняло участие 4 668 человек. За Комсомольский сквер проголосовали 1924, за площадку в парке ДК – 2 744. Алексей Юрьевич призвал кольчугинцев активнее участвовать в данном процессе. Голосование завершится 31 мая.
«Время повлиять на ход голосования еще есть», – резюмировал глава администрации.

Е. КАСАТКИНА