Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пожарные, спасатели, герои

День пожарной охраны прошел в этом году торжественно и официально, но без праздничного шествия по улицам города, к которому так привыкли кольчугинцы. В последний день апреля огнеборцев чествовали на площади перед пожарной частью. Там же под оружейный салют и Гимн Российской Федерации 30 апреля состоялось открытие мемориальной доски ветеранам пожарной охраны, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.

Начальник кольчугинского пожарно-спасательного гарнизона, майор внутренней службы Михаил Вячеславович Самойлов первым поздравил коллег и ветеранов пожарной охраны с профессиональным праздником и пожелал всем крепкого здоровья, счастья, удачи, карьерного роста, успехов в службе, бездымного мирного неба над головой и сухих рукавов.

Право открыть памятную мемориальную доску было предоставлено родственникам участников Великой Отечественной войны. Дочь одного из ветеранов пожарной охраны Валентина Александровна Андреева поблагодарила инициативную группу за огромную работу, поиск информации, оформление стенда. Вот имена героев: Воронин Василий Сергеевич, Голомысов Михаил Иванович, Киселев Иван Афанасьевич, Калабзин Александр Пиминович, Кондратьев Александр Петрович, Мишин Степан Ефимович, Хорьков Александр Константинович, Шикин Александр Герасимович, Шишов Степан Григорьевич. Юнармейцы рассказали о судьбе, о боевых наградах каждого воина, зачитывая воспоминания кольчугинцев о тяжелых военных годах.

Всех причастных к пожарной службе в этот праздничный день поздравил глава администрации Алексей Юрьевич Андрианов и вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма за героический труд. Депутат городского Совета Николай Александрович Судаков назвал открытие памятного стенда значимым событием: «Это не только дань памяти землякам, но и урок мужества для подрастающего поколения».

Главный инженер АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» Д.Г. Андрианов отметил, что сложно переоценить труд пожарных, каждый день рискующих жизнью ради спасения людей и попросил не забывать подвиг предков, которые стояли у истоков пожарной охраны. Дмитрий Геннадьевич пожелал, чтобы выездов на пожары было как можно меньше, чтобы работники пожарной охраны постоянно находились в помещении ПСЧ и смотрели телевизор – сертификат на его приобретение стал подарком от «Электрокабеля».

Поздравления и слова благодарности в адрес кольчугинских пожарных и спасателей прозвучали от генерального директора ООО «Частная пожарная охрана «Спасатель», ветерана пожарной охраны Григория Ивановича Воробьева; председателя Общественного совета Александра Владимировича Меренкова; начальника штаба ОМВД России по Кольчугинскому району Алексея Эрровича Кулагина. «Навсегда в нашей памяти пусть останутся имена тех, кто пожертвовал собой ради спасения жизней, – отметил Николай Дмитриевич Андрицьо. – Пусть в ваших трудовых буднях будет больше спокойных дней».
Сильных, смелых, решительных кольчугинцев, выбравших для себя одну из самых нужных и важных профессий, поздравили председатель областного совета ветеранов пожарной охраны Александр Владимирович Семенов и председатель совета ветеранов 2-го пожарно-спасательного отряда Владимир Иванович Фадеев.

Рискован, сложен и труден путь борьбы со стихией огня, который делает эту профессию героической. Кольчугинские пожарные с честью и достоинством выполняют все поставленные задачи и каждый год получают заслуженные награды за безупречную работу. Приказом министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за образцовое выполнение поставленных задач по доставке гуманитарных грузов в Донецкую и Луганскую Народные республики нагрудным знаком МЧС России награжден Андрей Сергеевич Жильцов, водитель ПСЧ №20.

Медалями МЧС России за отличие в службе III степени награждены: водители ПСЧ №20 Андрей Александрович Герасимов, Алексей Владимирович Терешков и Николай Алексеевич Овчинников; начальник отдельного поста ПСЧ №20 Кирилл Сергеевич Фомин; заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кольчугинскому и Юрьев-Польскому районам Иван Александрович Тужилов; командиры отделений ПСЧ №20 Сергей Евгеньевич Шкалябин и Андрей Андреевич Шмелев; старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кольчугинскому и Юрьев-Польскому районам Дарья Сергеевна Морозова; командир отделения ПСЧ №20 Евгений Алексеевич Мишин. Медалью МЧС России «За отличие в службе» II степени награжден помощник начальника караула ПСЧ №20 Иван Сергеевич Варман. Медалью МЧС России «За отличие в службе» I степени награжден старший инструктор по вождению пожарной машины, водитель ПСЧ №20 Андрей Жафярович Альмухамметов.

Приказом начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области за образцовое исполнение должностных обязанностей и в связи с празднованием Дня пожарной охраны присвоено очередное специальное звание в порядке поощрения водителю ПСЧ №20 прапорщику внутренней службы Сергею Владимировичу Рябову. Очередное звание прапорщика присвоено также командиру отделения ПСЧ №20 Александру Александровичу Малыгину.

Молодые сотрудники пожарной охраны, которые в торжественной и волнительной праздничной атмосфере принимали присягу, наверняка запомнят этот день на всю жизнь. Их старшие коллеги, наставники – пример мужества и ответственности, ориентир в поистине героической службе.

По традиции минутой молчания почтили память кольчугинских пожарных, которые погибли при исполнении служебных обязанностей, но выполнили свой долг до конца.
Конечно, вручение грамоты, медали, очередного звания – лучшая награда в профессиональный праздник. 30 апреля первое специальное звание присвоили младшему сержанту внутренней службы Людмиле Владимировне Кудиновой. Девушка служит чуть менее года и уверена, что в пожарные идут по велению сердца: «Спасать – это здорово. Когда помогаешь людям, счастье переполняет. А еще здесь замечательный коллектив, отзывчивые, готовые прийти на помощь коллеги. Несмотря на то, что я служу не так давно, чувствую себя как дома». Людмила с искренней улыбкой принимает поздравления и делится планами на будущее: «Служить на благо всем, на благо России и делать все, что от нас зависит».

А. ДМИТРИЕВА

“ГК” № 18 от 12.05.2023