Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Директор Бавленской школы – участник Парада Победы 1945 года

Директором Бавленской школы долгое время был Николай Сергеевич Савченко. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. по май 1945 г. Воевал в составе Волховского, а затем Карельского фронтов, участвовал в снятии блокады Ленинграда. Награждён медалями «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья». 24 июня 1945 г. Николай Сергеевич был участником Парада Победы в Москве.

Он рассказывал об этом своим ученикам: «Я часто вспоминаю первое послевоенное лето, когда нас, вчерашних фронтовиков, привезли в Москву. Мы готовились к Параду Победы. Целый месяц ушёл на то, чтобы мы приобрели нужный облик, ведь для всех война не прошла даром. И вот настало время, мы вышли на Красную площадь. Я очень хорошо помню то ощущение. Его трудно передать словами, но мне казалось, что мы не идём по брусчатке, а парим над площадью. Двести участников Парада несли штандарты поверженного врага и бросали их к подножию Мавзолея…»

О боевом пути Николая Сергеевича в наши дни рассказывает школьникам его сын – Николай Николаевич Савченко, гость, которому всегда рады активисты школьного музея. Вот фрагменты из этого рассказа:

«…Мой отец родом из деревни Большие Воробьи. Он окончил Киевский государственный университет имени М. Горького и работал учителем. В 1940 г. был призван в армию. В 1941 г. молодой связист прошел переквалификацию механиков связи буквопечатающих аппаратов Ст-35 и «Бодо» и с января 1942 г. служил в батальоне связи в районе станции Мга в 4-м стрелковом корпусе 54-й армии Лениградского фронта. Летом его перевели на Волховский фронт. Боевой путь Н.С. Савченко пролегал через Синявинские болота, г. Кириши, г. Любань, г. Тихвин. Он участвовал в событиях поистине грандиозных: в прорыве и снятии блокады Ленинграда, а 24 июня 1945 г. стал участником Парада Победы на Красной площади в Москве в составе сводного батальона Карельского фронта.

Осенью 1945 г. он демобилизовался и вышел в запас в звании «старшина связи». Ещё в армии Николай Сергеевич заключил брак с моей мамой – Анной Николаевной Паниной, семья которой жила в Бавленах. Мой дед, Николай Фролович Панин, в своё время по трудовому контракту был отправлен в Бавлены строить завод. Николай Сергеевич и Анна Николаевна были прекрасной парой: оба – фронтовики-связисты, оба – учителя. Отец преподавал географию, мама вела начальные классы. Я помню их замечательные уроки всю свою жизнь…»

В 1945 г. Н.С. Савченко приехал в Бавлены, преподавал географию, а в 1946 г. стал директором нашей школы. Николай Сергеевич вошел в историю школы как директор-строитель. При нем школа стала десятилеткой и вскоре отстроилась заново – она стала каменной и двухэтажной, а в старом здании открыли интернат. Теперь школа была готова принять в своих стенах учеников со всей округи.

Николай Сергеевич Савченко служил директором долго, и итогом его работы стало очень важное событие: в 1970 г. он добился присвоения Бавленской школе имени Героя Советского Союза П.А. Рачкова.

Активисты школьного музея «Мои земляки» Бавленской школы

“ГК” № 17 от 05.05.2023

На снимках:

Н.С. Савченко и А.Н. Савченко. В строю Бессмертного полка…;  записи Н.Н. Савченко об отце из архивов школьного музея.

Встреча Н.Н. Савченко с активистом школьного музея

Правнуки Н.С. Савченко Анечка и Илья в школьном музее