Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Детская память войны

В маленьком  кабинете за столом сидели семеро уважаемых пожилых людей. Странно называть их детьми. Но они – дети войны. 3 мая, в канун Дня Победы, поздравить их пришли депутат ЗС Александр Дюженков, глава администрации Кольчугинского района Алексей Андрианов и его заместитель по социальным вопросам Елена Семенова. Пришли не с пустыми руками – от местного отделения партии «Единая Россия» принесли букеты гвоздик и подарки.

Что может помнить маленький ребенок о войне?

Детская память цепкая. Они помнят голод. Когда даже не просили родителей поесть. Потому что знали – еды просто нет. «Тошнотики», прошлогодние кляклые клубни картофеля – радость не каждого дня. А уж когда мама принесет тоненькую дольку хлеба с кусочком сахара – вот тогда праздник. Мама сама не съест, отдаст последнее.

Рассольник, что впервые в жизни отведали в детдоме, до сих пор вспоминается как лакомство.

Разговоры взрослых – когда на фронт забирали отца девятерых детей. Как мать управилась одна – только Бог знает.

Память хранит в себе то, чего детям лучше бы в жизни не видеть. Соседа-инвалида, вернувшегося домой с войны без рук, без ног. Он мог двигаться только перекатываясь.

Эвакуацию на восток, в Ташкент. Долгая голодная поездка. Детское платьишко, красное в черный горошек, которое мама как-то не так высушила в поезде и ее за это оштрафовали.

Не слишком гостеприимный чужой город. Где местные смотрели на приезжих чуть не волком, и готовы были побить за собранные вдоль дороги паданцы.

Ленинградских детей, которых эвакуировали аж на Алтай. Голодных, в чуть менее голодные чужие семьи.

Уже потом, когда дети подросли и стали восстанавливать все разрушенное войной – встречу с военнопленным вражеским офицером, с кем наравне работали в шахте. Один вопрос – почему вы к нам полезли? И спокойный, даже чуть надменный ответ: «У вас, русских, есть главный недостаток – вы слишком доверчивы».

Умершую от работы на износ маму не забудут уже никогда.

И День Победы. Он наступил для них, детей, не тогда, когда его объявили по радио. А когда с фронта стали возвращаться отцы. Те, которые уцелели.

Память – не по учебникам и не по фильмам. Они, дети войны – последнее поколение, которое помнит ту страшную войну и Великую Победу.

А. ПАВЛОВ

“ГК” № 17 от 05.05.2023