Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сожгли Масленицу, угостились блинами – ждём весну!

26 февраля сельский Дом культуры поселка Большевик и Лычёвская библиотека на территории клуба провели народное гуляние «Спеши народ, Масленица идёт!».

Под веселые зазывалки местных жителей и наших гостей встретили хозяйки праздника, которые рассказали о традициях празднования Масленицы. Участники праздника угадывали названия дней Масленичной недели, участвуя в весёлых играх и конкурсах, соответствующих каждому перечисленному дню.

На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора. Все присутствующие водили весёлые хороводы, участвовали в азартных состязаниях – перетягивали канат, бегали в мешках, прыгали через скакалку.
Чучело Масленицы всегда является центром праздника – считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги. По традиции, чтобы наступила весна, под песню «Прощай, Масленица!» и аплодисменты чучело сожгли.

А в конце праздника всех присутствующих угощали вкусными блинами и горячим чаем из самовара. Заряд бодрости, энергии и хорошее настроение мы подарили каждому!

МБУК «Ильинский сельский дом культуры»

“ГК” № 8 от 01.03.2023