Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рождественское послание Преосвященного епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия

Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры! По своей Великой милости Господь вновь дарует нам испытать радость празднования своего Рождества. Сегодня земная и небесная Церковь вновь ликует о родившемся Младенце и нашем Спасителе Иисусе Христе.

Тихо и смиренно вошел Богочеловек в наш мир, но вместе с тем изменил его навсегда, дав нам образ истинной любви, преобразив нас через свою крестную смерть и воскресение. Нынешний праздник вновь взгревает в нас веру, надежду и любовь. Боговоплощение – это великий дар человеческому роду, принимая Христа мы становимся причастны Его благодати, силе и славе. Тайну сегодняшнего события открывает нас святой апостол и евангелист Иоанн Богослов: «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел Жизнь Вечную» (Ин. 3, 16). Господь не приходит в царский дворец, он не приходит как завоеватель земель, но приходит как Спаситель человеческих душ, как любящий отец, который ради своего творения оказался готовым умереть позорной и мучительной смертью на кресте.

В настоящее время наша страна переживает не простые времена, но несмотря на все неурядицы мы должны приветствовать друг друга словами Христос рождается! Где бы мы ни находились, в тяжелой доле на родной земле или в ратном подвиге на поле брани, наша задача помнить, что Рождество – это первый шаг Богочеловека на Крестном пути, шаг к страданиям и воскресению. Для каждого из нас настает момент, когда мы должны без ропота взять возложенный на нас крест и достойно пронести его, мы должен достигнуть своей личной Голгофы и умереть для мира чтобы затем воскреснуть для вечной и блаженной жизни со Христом по слову апостола Павла: «Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним» (Рим. 6:8).

В эту светозарную и спасительную ночь желаю всем вам душевного мира, крепости сил в ваших трудах и неоскудевающей помощи Божией. Пусть светлый праздник светлого Христова Рождества вселяет в вас надежду на то, что сегодня Господь рождается в сердце каждого из нас и приносит умиротворение и бесконечную радость. С праздником всех и пусть благословение родившегося Богомладенца пребывает со всеми вами!